19 Апрель 2024
 

Коммунисты хотят изменить гимн Украины

gimn-ukr

Один из главных государственных символов страны - гимн - хотят изменить коммунисты. Слова Павла Чубинского в такой редакции - “Ще не вмерли України ні слава, ні воля” с музыкой Михаила Вербицкого утвердили в качестве главной песни страны депутаты в 2003 году. С того времени появилось уже несколько тысяч разных версий текста и мелодий, - сообщает Агенство Рrochurch.info со ссылкой на ”Подробности”.

Вениамин Трубачев, корреспондент:

- Гимн страны не нравится коммунистам, и они решили объявить народный конкурс на новую главную песню страны. Выдвинули и условия - текст должен быть на украинском языке, состоять из трех куплетов и начинаться со слов “Живи Україна, щаслива і сильна”. Свой вариант может предложить каждый.

Коммунисты обещают подвести итоги конкурса ко дню Независимости 24 августа, и внести лучший вариант на рассмотрение в парламент.

Спиридон Килинкаров, народный депутат Украины, фракция КПУ:

- На сегодняшний день, порядка 15 текстов уже поступило в областной комитет партии. Я думаю, их будет еще немало.

Один из инициаторов обновления гимна нардеп от коммунистов Спиридон Килинкаров считает, гимн должен быть патриотичней. Нынешний он называет пессимистичным, и трудно запоминаемым.

В песенном конкурсе он не участвует. Но свой вариант экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич все-таки предложил.

Он предлагает полностью гимн не менять, а переписать только первую строчку. Вместо “Ще не вмерли України ні слава, ні воля” петь “Вічно буде Україна, її слава й воля”.

Нестор Шуфрич, заместитель секретаря СНБО Украины:

- Бажано було б змінити перші слова в перших двох строках, це було як жарт, а я їх висловив зразу. Вони мені прийшли на розум, і їх зразу назвав. Це був експромт, якщо хочете.

Но шутку политика всерьез восприняли народные массы. Художница и поэтесса из Днепропетровска Ольга Рекун, не успела закончить свой вариант гимна, как пришлось переписывать.

Ольга Рекун, художница, поэтесса:

- В моем варианте первоначально было так “Всім нам браття українці посміхнулась доля, здобули ми в країні вистраждану волю”, а теперь мы несколько видоизменили начало, мы прислушались к предложению Нестора Ивановича Шуфрича, мне понравилось его две строчки “Вічно буде Україна, її слава й воля”.

Ольга Рекун внесла эти слова в свою окончательную версию текста, и теперь считает Нестора Шуфрича соавтором. Правда, на всякий случай у поэтессы есть еще несколько вариантов, которые по ее мнению, тоже заслуживают общенационального признания.

Этим людям чаще других приходится исполнять главную песню страны. Редко масштабно мероприятие обходится без Хора имени Веревки. У художественного руководителя коллектива Анатолия Авдиевского только профессиональные претензии к гимну.

Анатолий Авдиевский, художественный руководитель хора им. Веревки:

- Це високі дуже, висока тональність. Сі бемоль мажор висока тональність. Не всі мають навіть солісти, професіонали можливість брати ці ноти. Рівно брати. Більшість людей воно нездатна співати цей гімн.

Но всех желающих поменять нынешний гимн - разочаровывают юристы. Чтобы обновить текст достаточно 300 депутатских голосов, а вот чтобы изменить еще и музыку нужно переписывать конституцию, да и с народом посоветоваться.

Тарас Розпутенко, адвокат:

- Треба оголосити всенародний референдум, який призначається президентом України. І відповідно після того, як всенародний референдум затвердить такі зміни, тоді набуває зміни до Конституції.

Слишком сложная процедура - считают юристы, - и в ближайшее время маловероятная. Потому спортсменам, депутатам, и всем остальным желающим публично проявить патриотизм, придется доучивать нынешний вариант гимна, а не разучивать новый.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 16 Июл. 2010 в 11:38 Gala:

По моему депутатам не чем занятся,в стране полный хаос:безработица,уменьшение рабочего времени и соответственно зарплат!Кому это надо!,Вот гимн поменять это дело,а до народа плевать!

 
цитата ответить 16 Июл. 2010 в 11:51 Valya:

Да, были случаи, Бог и через ослицу говорил, вижу через коммунистов тоже может smile

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5