24 Апрель 2024
 

В Русской церкви призывают не путать понятие “религии” и “конфессии”

Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин указал на зачастую неправильное употребление слова “конфессия”. “Слово “конфессия” нашими чиновниками сегодня используется абсолютно неграмотно. Оно у нас вошло в бюрократический обиход, но оно абсолютно некорректно: конфессии существуют только в рамках христианства, христианско-исламские отношения межконфессиональными называть безграмотно, это отношения межрелигиозные”, - сказал отец Всеволод в среду на круглом столе в ”Интерфаксе”.

Священник призвал использовать правовые термины “религиозная организация” или “религиозное объединение”, а не заменять их словом “конфессия”, что является некорректным.

“Если говорить об отношениях между верующими разных религий и конфессий, то тогда стоит так и говорить о межрелигиозном и межконфессиональном мире и согласии”, - указал он.

Представитель Церкви напомнил, что “конфессия - это западное слово”, и если сказать западному человеку, что “отношения между мусульманами и христианами - это межконфессиональные отношения, он отправит вас учиться обратно в среднюю школу”.

“Если мы берем какие-то термины из западных языков, мы должны их применять в том смысле, в котором они появились”, - подчеркнул отец Всеволод, призвав обратить внимание на его замечание при разработке нового закона о полиции.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5