23 Апрель 2024
 

Фестиваль христианских фильмов и телепередач «Magnificat-2010» стартовал в Минске

7 сентября уже с самого утра минский архикафедральный собор начал наполняться участниками Фестиваля христианских фильмов и телепередач «Magnificat-2010». Стартом мероприятия стала Святая Месса, которую возглавил Митрополит Минско-Могилёвский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Вместе с ним литургию служили Апостольский Визитатор для греко-католиков Беларуси Архимандрит Сергей Гаек, священники Минско-Могилёвской архиепархии и Витебской епархии.

На Святой Мессе также присутствовали уполномоченный по делам религий и национальностей господин Леонид Гуляко, руководитель Отдела по делам религий и национальностей Минского городского комитета госпожа Алла Рябицева, представители делегации Глубокского района.

В проповеди архипастырь напомнил, что каждый христианин должен выполнять свою миссию - «позитивно воздействовать на мир». Для этого нужна сверхъестественная сила, ведь речь здесь идёт о христианских ценностях. «Человеческие способности должны быть вдохновлены Христом и Его дарами, чтобы мир через нас и нашу жизнь мог с Ним встретиться», - добавил Митрополит.

Кроме того, иерарх обратил внимание на то, что сегодня многие живут не в соответствии с христианским учением, боятся назвать себя христианами при участии в публичной деятельности или во время встреч с неверующими. Этим утаиванием своего христианства, как отметил архиепископ, «мы изменяем Христу и обижаем людей, которые ждут от нас Божьего света».

Митрополит подчеркнул, что представители христианских СМИ сами должны жить согласно нормам христианской морали и «не увлекаться политкорректностью относительно христианских ценностей». По словам иерарха, важно, чтобы они могли «говорить о вечных ценностях, сказать современному человеку о смысле жизни, ответить на вызовы времени и волнующие вопросы в соответствии с учением Католической Церкви, а также были способны защитить ценности семьи, нести ответственность за воспитание нового поколения, моральную чистоту, воздержание от добрачной сексуальной жизни».

После литургии состоялось торжественное открытие фестиваля, пишет Католик.by.

Представители делегации Глубокского района, которые прибыли в Минск на открытие фестиваля, было отмечено, что для жителей Глубоччины «Magnificat» стал настоящим событием, явлением в культурной и духовной жизни, которого они всегда ждут с нетерпением. «„Magnificat” - это место встречи людей, объединенных одним делом, одной идеей. Это фестиваль доброты, справедливости, оптимизма, мудрости, веры и надежды», - было подчёркнуто представителем делегации Глубокского района.

На завершение Митрополит поблагодарил представителей Православной Церкви и других христианских конфессий, которые принимают участие в фестивале. Иерарх выразил надежду, что это мероприятие, направленное на передачу христианских ценностей, станет настоящим прославление Бога.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5