18 Апрель 2024
 

Православные и банкиры Ватикана обсудят вопросы этики в бизнесе

11-12 октября в Москве запланирован семинар, на котором представители Русской православной церкви обсудят вопросы этической основы банковской деятельности с ведущими банкирами Ватикана. В семинаре будут участвовать: епископ Подольский Тихон, глава синодального Отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, председатель “Внешэкономбанка” Владимир Дмитриев, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Со стороны Ватикана известно только имя главы Папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу кардинала Поля Пупара. Имена ведущих банкиров Ватикана, собирающихся принять участие в семинаре в Москве, пока неизвестны.

Открытие семинара пройдет в Храме Христа Спасителя, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на ответственного секретаря патриаршего совета “Экономика и этика” Павла Шишкина. Предполагается, что основная часть работы семинара продолжится в гостинце «Данилевская». Среди организаторов встречи — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, синодальный Отдел внешних церковных связей, Экспертный совет “Экономика и этика” при патриархе Московском и всея Руси, Клуб православных предпринимателей.

В рамках подготовки к семинару в Москве уже прошел круглый стол по перспективам православного банкинга в России. На круглом столе представители ведущих российских банков и Церкви обсудили перспективы создания в стране банков, работающих на доверии, в том числе с использованием зарубежного опыта низкорисковых банковских технологий.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5