20 Апрель 2024
 

В Киеве состоялся круглый стол, посвященный Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи (фото)

kruglyy_stil_810mal

“Самая прогрессивная в оказании помощи тяжелобольным - церковь” - заявили участники круглого стола, посвященного Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи, который состоялся 8 октября в Киеве. На сегодняшний день в Украине официально функционируют 9 хосписов. По словам представителей Всеукраинской Ассоциацией паллиативной помощи и институтом паллиативной и хосписной медицины МОЗ Украины их деятельность в последнее время была сфокусирована на научных исследованиях, а также на подготовке работников в данной сфере для чего и была создана кафедра паллиативной и хосписной медицины в Национальной медицинской академии.

Инновационный проект на примере Печерского района Киева, представленный Людмилой Кулик, показал, что работа ведётся, в основном с пожилыми людьми. На сегодняшний день это - 45 человек. Суть проекта в том, что люди получают необходимую помощь на дому, и только если, становится хуже, направляются в госпиталь Печерского района или в другие стационарные учреждения. В центр социального обслуживания входят: медицинские и социальные работники, волонтеры, психолог.

Наряду с тем, что современное общество всё больше говорит и цивилизованности и гуманности, 60 % людей нуждаются в хосписной помощи. Много христианских религиозных организаций имеют желание открыть благотворительные медицинские учреждения, но для этого нет соответствующей нормативной и законодательной базы.

К тому же, ещё это выражается в невозможности не государственных организаций использовать обезболивающие медикаменты, поэтому они не могут функционировать. Представители православной церкви подтвердили это, заявив, что «смысл медицины — в противостоянии болезни. Болезнь не должна господствовать над человеком, и толкать его к эвтаназии. Человек имеет право на паллиативную помощь, но такого закона нет».

Об этом же сказал Ростислав Семиков, представитель Союза евангельских христиан-баптистов при гражданском совете Министерства охраны здоровья Украины и врач по образованию. Их организацией уже ведется работа в Кировоградской области по оказанию паллиативной помощи, но проблемой остаётся отсутствие возможности получение лицензии на оказание благотворительной медицинской помощи - передал ВСО ЕХБ.

Ростислав Семиков отметил: «Проблема с которой мы сталкиваемся в деятельности христианской медицинской ассоциации это то, что врачи и медсестры, которые являются членами ассоциации и дипломированными специалистами, не могут оказывать медицинскую помощь от имени ассоциации или религиозной организации в других местах на выезде, например, в деревне, в селе, где нет даже акушерского пункта. Всё дело в том, что у нас в законодательстве нет понятия благотворительная медицинская помощь. Организации, которые занимаются благотворительной медицинской помощью, должны быть либо государственными, либо частными, которые имеют статус прибыльных организаций, платят налоги и имеют лицензию на медицинскую помощь. Оказывать благотворительную медицинскую помощь у нас по определению не возможно. Мы ограниченны в возможности сделать хорошее, доброе дело, которое хотим и готовы сделать для людей бесплатно».

По словам Юрия Нерубая, директора института глобальной, экономической и энергетической стратегии и врача, который управляет тремя хосписами, сегодня самым прогрессивным в вопросе оказания палиатвиной помощи больному является церковь. «Человек не готовый морально оказывать помощь. Важна духовная подготовка. Больше обращайтесь к Богу» - отметил Ю.Нерубай.

После чего, участники пресс-конференции предложили взять пример работы в Кировоградской области за первичную модель оказания паллиативной помощи в сельской местности.

Директор ассоциации паллиативной помощи, Александр Вольф, так же предлагал работать совместно представителям церкви и медицинским работникам, ввести и медицинское капеланство.

В ближайшем будущем планируется создание международного социального центра, этот проект осуществляется совместно с российскими инвесторами. В него войдут стационарные отделения с необходимой инфраструктурой, а также амбулаторно-патронажной службой.

С 10 октября социальные деятели и медики из Австралии, совместно с фондом «Світла надія» (Светлая надежда) будут собирать деньги, чтобы помочь украинцам. Финансирование пойдет на стажировку медиков и реабилитацию детей.

Круглый стол был организован Всеукраинской Ассоциацией паллиативной помощи и институтом паллиативной и хосписной медицины МОЗ Украины при участии медицинских, общественных организаций и церквей.

image

image

image

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5