27 Апрель 2024
 

Массовое бегство христиан с Ближнего Востока тревожит Ватикан

Эмиграция христиан из стран Ближнего Востока ведет к обнищанию арабской культуры, и мусульмане обязаны поощрять присутствие христианских меньшинств, заявил вчера на встрече в Ватикане советник правительства Ливана.

Мохаммад Саммак, мусульманин-суннит, генеральный секретарь Христианско-мусульманского комитета Ливана по национальному диалогу, сказал Архиерейскому Синоду, что сокращение числа христиан в регионе является предметом беспокойства для мусульман, сообщает агентство Tvnz.

“Эмиграция христиан ведет к обнищанию арабов, их культуры и аутентичности”, - сказал Саммак, занимающий пост советника премьер-министра Ливана Саада Харири. Он добавил, что сохранение христианского присутствия на Ближнем Востоке – обязанность мусульман.

Прозападное суннитское правительство Ливана неслучайно обеспокоено массовым бегством христиан из страны, как, впрочем, и из других арабских государств ближневосточного региона. Если 100 лет назад христиане составляли около 20% населения региона, то сейчас их удельный вес не превышает и пяти процентов. Именно этому вопросу – соблюдению прав религиозных меньшинств – и было посвящено одно из совещаний архиерейского Синода в Ватикане.

С политкорректной речью выступил на нем шиитский профессор права из Ирана аятолла Сайед Мустафа Махагех Дамад.

“Стабильность во всем мире зависит от средств к существованию малых и больших групп и сообществ, - произнес он многозначительно. - Эта стабильность может быть достигнута только в том случае, когда все смогут жить без страха и угрозы от других, передал Сhristiantoday. Наш долг добиться создания таких условий”.

Выступая ранее на совместной пресс-конференции в Риме, мусульманские ученые подчеркнули, что радикализация – отнюдь не только проблема исламских государств.

“Наблюдается рост фундаментализма в Израиле, в христианском и сионистском движениях в Соединенных Штатах, но налицо и рост исламского фундаментализма тоже”, - сказал Саммак. “Это негативное явление, и не только христиане страдают от этого”, - добавил он.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5