23 Апрель 2024
 

Гонимые христиане Индии призвали Барака Обаму защитить их от экстремистов

2fdg

В ходе визита Барака Обамы в Индию 6-8 ноября, христианские лидеры из восточного индийского штата Орисса рассказали президенту о регулярных преследованиях христиан в регионе. Только в 2008 г. вследствие антихристианских погромов без крова остались около 50 000 христиан, сообщил CWN. «Христиане в Индии надеются, что президент Обама выступит против религиозной нетерпимости и нападений индуистских фундаменталистов на христиан в Ориссе и других штатах», - сказал католический архиепископ Рафаэль Чинатт из Каттаке-Бхубанешвар.

«Если подобные тенденции продолжатся, пострадают тысячи верующих христиан. Каждый индийский гражданин должен иметь свободу вероисповедания. Радикальные группы индуистов не должны безнаказанно навязывать свою идеологию и устраивать социальные беспорядки», - считает прелат.

7 ноября президент Обама посетил католическую школу в Мумбаи, где он праздновал Дивали, индуистский фестиваль огней написал Седмица.ру. Лишь 5% студентов школы являются католиками; 60% индусов, а 35% - мусульмане.

«Христиане в Индии ожидают от президента Обамы поддержки прав человека, идей плюрализма, диалога и терпимости», - сказал кардинал Освальд Грасиас, архиепископ Мумбаи. «Визит в католическую школу чётко показал, что христианские школы в Индии осуществляют ценную для всего общества работу, предоставляют образование на самом высоком уровне», - подчеркнул иерарх.

Во время визита в школу один из учеников спросил президента США: «Какова ваша точка зрения относительно джихада?»

«Ну, слово «джихад» имеет много значений в исламе и может иметь много различных толкований, - сказал президент Обама. - Я думаю, все мы признаем, что ислам - это великая религия, которая искажается в руках кучки экстремистов в целях оправдания насилия по отношению к невинным людям. Но оно не может быть оправдано. Я думаю, одна из проблем, с которыми мы сталкиваемся, заключается в том, как изолировать тех, кто исповедует эти искаженные понятия о религиозной войне».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5