19 Апрель 2024
 

В Киевской области состоялась христианская конференция Media Mobilization

phoca_thumb_l_444

В городе Ирпень Киевской области состоялась христианская конференция Media Mobilization. Инициировали проект Союз молодых христиан Украины, Ассоциация «Духовное возрождение», Ассоциация Интернет-Евангелистов. Конференция проводилась на протяжении двух дней. Мероприятие объединило участников разных конфессий: журналистов, блоггеров, студентов журналистских факультетов, представителей церковных пресс-центров, лидеров христианских служений, сообщает ProChurch.info.

Цель мероприятия 13-14 ноября - формирование платформы интернет-евангелизма в Украине. Конференция способствовала формированию движения медиа-евангелистов и профессиональных христиан-журналистов. Вместе встретились профессиональные журналисты и те, кто делает лишь первые шаги в этой сфере. Ростислав Семиков, заместитель председателя Союза молодых христиан Украины подчеркнул, что общая цель их организации - помогать молодым христианам расти духовно и профессионально, знакомиться и перенимать опыт у своих старших коллег, вместе нести в общество высокие духовные и профессиональные ценности.

Во время семинаров и мастер-классов спикеры делились опытом с участниками.

Опытом создания веб-проекта поделился Руслан Кухарчук, президент Ассоциации «Новомедиа». Для успешного проекта нужно генерировать идеи, путем наблюдения и мониторинга, продумать философию сайта, его дизайн, а также логику вывода контента. «Дайте читателю то, что ему интересно, нужно в данный момент» - порекомендовал Руслан. Он рассказал, как можно сделать веб-проект успешным.

Народный депутат Украины Леся Оробец говорила о лоббировании и о том, как христианам трансформировать общество. Она отметила, что христианские церкви выполняют большой объем социальной работы. Леся считает, что для успешного лоббирования необходимы четкое виденье результата, команда и союзники, социальные связи, четкий план мер, вера в победу, целеустремленность и креатив.

Олег Гавриш, специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ Украина», рассказывал о стандартах в деловой журналистике и о том, на что христианину стоит обратить внимание. Он посоветовал тщательно перепроверять информацию, уделять особенное внимание статьям на религиозную тематику, иначе плохо подготовленный материал может стать «пятном» на христианстве.

Известно, что в СМИ, особенно в сети Интернет, довольно часто доминируют негативные явления: игнорируются моральные и духовные ценности, разрушается институт семьи, укрепляется аморальность.

Журналисты-христиане сегодня должны стать высококлассными специалистами своего дела, и на страницах газет, журналов, в интернете и на телевидении пропагандировать христианские ценности и защищать мораль. Поэтому основной акцент на конференции был сделан на интернет-журналистике и использовании социальных медиа.

Media Mobilization включала в себя 4 тематических блока:
1. Инновационное благовестие: рассматривались конкретные проекты, идеи, кампании, которые успешно реализованы христианами через традиционные и новые медиа..
2. Мобилизация и лоббирование: блок был посвящен методологии, алгоритмам и инструментам организации общественных кампаний, инициатив, которые призваны привести к конкретным изменениям в государстве.
3. Профессиональный рост: блок был посвящен конкретным аспектам журналистской деятельности, улучшению навыков и способностей журналиста.
4. Тренды и вызовы современности: философы, историки, социологи рассказали участникам о специфике времени, в котором живет христианская церковь, о вызовах, представших перед современным христианством.

Во время конференции состоялось около 35 семинаров, которые провели 32 приглашенных спикера. Участники свободно выбирали сессии и темы, интересующие их. Media Mobilization посетили около 200 человек, которые в ходе конференции обрели необходимые знания, обзавелись контактами, а также получили ответы на многие вопросы.

Галина Королевская, для ProChurch.info

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5