20 Апрель 2024
 

Прошла встреча учасников Лозаннского конгресса в Киеве (фото)

lozanna3small


25-26 ноября Украинская евангельская семинария богословия принимала участников Третьей Лозаннской Евроазиатской консультативной встречи - более 150 лидеров из разных евангельских церквей Украины, России, Казахстана, Грузии и других стран. На встрече анализировали результаты Третьего конгресса Лозаннского движения всемирной евангелизации, состоявшегося в Кейптауне (ЮАР) с 16 по 25 октября 2010 года и проходившего под лозунгом: “Бог во Христе примирил с Собою мир” (2 Кор. 5:19), Агентству ProChurch.info сообщает пресс-служба ВСЦ ЕХБ.

Встречу первого дня открыл проректор УЕСБ Иван Русин. Затем слово было предоставлено председателю Украинского союза евангельских христиан-баптистов пастору Вячеславу Нестеруку. Он отметил, что сегодня Евразия стала одним из ключевых регионов Лозаннского движения. Вячеслав Нестерук призвал переносить акцент с работы с большим числом слушателей на малые группы, которые более эффективны.

image

Так же одна из тем этой встречи был вопрос: “Лозанна нас вдохновила, дала импульс. Что мы можем ей ответить?”.
По результатам круглого стола 2-го дня, лидеры христианских общин из разных государств пришли к выводу, что 2011 год станет годом, в котором распространение Благой Вести по всему лицу Земли достигнет высоких вершин.

Участники обменивались впечатлениями и свидетельствами об участии в Третьем Лозаннском конгрессе благовестников, задавали вопросы международному директору Лозаннского движения Линдзею Брауну. Поднимались актуальные вопросы в сфере благовестия. Сергей Тимченко, директор христианского центра “Реалис”, проанализировал миссионерскую деятельность двух последних десятилетий.

image

Василий Райчинец, Старший епископ свободных церквей ХВЕ Украины и Президент МАХВЕ, заметил: “У каждой страны есть свои переживания, высоты и низины. Но только Евангелие всё меняет. Пусть Лозанна продолжается не только в Евразии, но и по всему миру. Только готовы ли мы к этому?!”

“Нам бы так возревновать, чтобы нести Дух Евангелия каждому человеку на его уровне,” - отметил глава ВСО ЕХБ Вячеслав Нестерук,-” именно этим пытались нас зажечь в Кейптауне. Сегодня нам не хватает ревности. Но если каждый возревнует, то дух Кейптауна перенесется в наши церкви и в наши мероприятия”.

image

Борис Грисенко, Старший раввин КЕМО, отметил важность благовестия для иудеев в последние времена: “Спасающая сила благовествования нужна всем, и иудеям в том числе. Бог верен, даже когда мы не верны. Пора христианам сделать Благую весть доброй и для еврейского народа”.

Евангелие и сейчас способно творить перемены. Организаторы Лозаннского Конгресса сделали вызов христианам.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5