16 Апрель 2024
 

Председатель РС ЕХБ встретился с руководством ОВЦС МП

vstrecha_predsedatelya_rs_ehb

21 декабря 2010 года в Москве в помещении Отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви состоялась встреча председателя Российского Союза ЕХБ пресвитера А.В. Смирнова и заместителя председателя ОВЦС МП игумена Филиппа (Рябых), - сообщает Агентству Рrochurch.info пресс-служба РС ЕХБ.

В своем приветственном слове заместитель председателя ОВЦС МП игумен Филипп (Рябых), приветствуя председателя Российского Союза ЕХБ пресвитера А.В. Смирнова, поздравил его с избранием на столь ответственное служение и выразил надежду на то, что его руководство Российским Союзом ЕХБ послужит укреплению дружеских связей между двумя христианскими конфессиями.

Он отметил высокий уровень отношений, который исторически сложился между Русской Православной Церковью и Российским Союзом евангельских христиан-баптистов. Он также напомнил, что Патриарх Кирилл в своих публичных выступлениях нередко упоминает о российских евангельских христианах-баптистах как о верных Христу людях, которые, не смотря на трудности и испытания, продолжают хранить верность общехристианским духовным ценностям.

В своем ответном слове председатель Российского Союза ЕХБ пресвитер А.В. Смирнов поблагодарил заместителя председателя ОВЦС МП игумена Филиппа (Рябых) за теплые слова в свой адрес, а так же напомнил, что эти добрые отношения складывались благодаря непосредственной работе его предшественников на этом посту. Он отметил, что на последнем заседании старших пресвитеров Российского Союза ЕХБ, было принято решение о развитии и укреплении межцерковных и государственно-конфессиональных отношений. Он так же заверил представителей Русской Православной Церкви, что будет поддерживать и развивать двусторонние отношения между христианскими церквами.

В ходе беседы был затронут весь спектр вопросов касающихся двухсторонних отношений. Стороны выразили уверенность в необходимости возрождения традиционных встреч для возобновления межцерковного диалога и сотрудничества в социальной сфере. Встреча прошла в дружественной обстановке.

Во встрече также приняли участие: со стороны РСЕХБ, руководитель Отдела внешних связей пресвитер В.К. Власенко, со стороны ОВЦС МП, и.о. секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Дмитрий Сизоненко и помощник заместителя председателя ОВЦС МП Константин Перегудин.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5