19 Апрель 2024
 

Руководитель проекта “Дороже кубка” Сергей Московка: o чемпионате мира по футболу в ЮАР и Евро-2012 в Украине

moskovka_supermal

Сергей Московка из международной общественной организацией “Наше наследие” активно работает над тем, чтобы подготовить украинские церкви к благовестию во время европейского чемпионата по футболу в Украине в 2012 году. В июле он находился в Южно-Африканской Республике, где принимал участие в работе церквей среди приезжих футбольных фанов. В интервью ProChurch.info Сергей делится опытом, приобретенным во время пребывания в ЮАР, впечатлениями от посещения этой страны и планами для евангелизации во время Евро-2012 в Украине.

– Что стало самым интересным и необычным для тебя в благовестии во время чемпионата мира по футболу в ЮАР?

– Я был “в теме”, многое я уже слышал и видел в Ванкувере на зимней Олимпиаде. Мне очень интересно было, когда проводили уличные евангелизации прямо перед стадионом, где проходил чемпионат мира. Это очень хорошая возможность общаться с людьми, особенно черные люди охотно останавливались на 10-15 минут и общались на духовные темы. Еще мы увидели в Кейптауне команду из Индонезии, которая печатала на кусках хлеба специальным принтером шоколадные стихи из Библии и раздавала бедным людям вместе с супом — очень интересный симбиоз духовного хлеба и физического.

image

– На чем делался акцент — на благовестии или на социальной работе?

– Акцент был на социальных моментах, цель — помочь людям, улучшить их жизнь. Самая острая проблема — бедность. Когда проводились матчи в тауншипах, где живут черные, обязательно раздавали суп, хлеб, одежду. Был интересный проект против торговли людьми — в палатках раздавали информационные буклеты об опасностях проституции, девушкам дарили вязаные куклы, которые символизируют ценность женщины, в школах проводили такие программы.

– Какие методы благовестия через спорт Вы планируете использовать в Украине?

– Самый популярный — это показ футбольного матча на большом экране. Кстати, во время чемпионата мира в ЮАР в 30 городах Украины этот метод использовался. Это основа, вокруг которой можно применять другие методы — до матча, во время матча, после матча. Также планируем уличные евангелизации, когда ты привлекаешь туристов на улице, раздаешь им диски, Новые Заветы со свидетельствами спортсменов, буклеты. Известный футболист Риккардо Кака в этом году выпустил 40-минутный фильм, где он рассказывает о своей жизни, семье, о том, как он добился успеха, о трудностях и как его Бог благословлял. Одна миссия просто раздавала эти диски на улице, это было очень эффективно для построения диалога.

image

Также мы увидели возле Йоханнесбурга, что городские власти отдали благотворительной организации парк, который они огородили, где целый месяц кипела своя жизнь. Это были и футбольные турниры, и представления, и палатки, в которых поднимались социальные проблемы — борьба с ВИЧ/СПИД, алкоголизмом, наркоманией, проституцией. Когда мы спросили у украинских шефов по Евро-2010 о том, что у нас будет делаться в небольших городах, которые не участвуют в чемпионате, нам сказали, что должно что-то делаться, но до сих пор ничего не делается. Поэтому мы мотивируем церкви в городах, чтобы они на официальном уровне получили разрешение устраивать островки или фан-зоны без курения и алкоголя, проводить акции и трансляции на больших экранах.

– Как удавалось обходить запрет ФИФА на религиозные символы?

– Религиозные символы были запрещены только на территории поля: спортсменам запрещалось снимать футболки, демонстрировать разные надписи. Кстати, когда испанцы в финале забили последний мяч, автор гола снял футболку и показал надпись. Она была не религиозная, но его оштрафовали. А за пределами поля весь акцент делался на жизнь известных футболистов, рассказывающих о своей жизни и о том, какое место в ней занимает Бог. Это и было поводом для перехода на духовные темы. Никто не может запретить разговаривать о чем-то, если человеку самому это интересно.

image

– А как власти относились к активности христиан?

– Всё решалось на официальном уровне. Милиция пыталась предотвратить скопление народа. Для проведения любой акции требовалось разрешение. Существовали определённые условия. Например, в Йоханнесбурге люди, которые проводили маленькие евангелизации, не могли использовать энергию от стационарных источников, издавать сильный шум и собирать больше ста человек.

– Удалось ли тебе побывать в южноафриканских церквах? Какое впечатление на тебя произвели христиане этой страны?

– Да, мы были во многих церквах. Самое интересное, что чёрные и белые собираются отдельно. Мы были в общине, которая находится недалеко от одного из бедных чёрных кварталов. Но в ней собираются белые. К сожалению, не удалось выяснить, почему так происходит. Возможно, дело в том, что “чёрные” общины более активны, а “белые” — в основном консервативные. Но, тем не менее, в ЮАР довольно много евангельских церквей.

– То есть общения “чёрных” и “белых” христиан нет ни на каких уровнях?

– Да, и это большая проблема. Даже когда готовились к Чемпионату мира, возник вопрос о том, как привлечь и “чёрных”, и “белых”. Была разработана такая стратегия: белые свидетельствовали чёрным, а чёрные — белым. Белые живут отдельно, черные отдельно. Дома белых в ЮАР ограждены колючей проволокой, которая находится под напряжением, так они защищаются от черных. Разрыв между черными и белыми достаточно велик. Чемпионат мира по футболу начал новый этап, эдакое потепление и сближение во взаимоотношениях белых и черных.

– Чему стоит нашим верующим поучиться у африканских христиан?

– Прежде всего — партнерству, а также умению и не тратить время напрасно. Осталось полтора года до Евро-2012 в Украине, и нужно это время использовать эффективно. Там самый пик был за полгода до чемпионата. Самый сложный процесс — это мотивация.

image

– Ты уверен, что занимаешься сейчас именно тем, чем нужно заниматься, что находишься в нужном месте в нужное время?

– Я очень долго занимался ученичеством, думал, как можно эффективно заниматься евангелизмом. Именно спорт стал для меня таким открытием, он открывает двери там, где трудно общаться. Я могу взять в руки футбольный мяч, собрать вокруг себя ребят, пригласить соседей вместе поиграть, даже если они никогда не согласятся пойти в церковь. Сегодня людям не просто недостает информации “Слушайте, если вы не покаетесь, вы попадете в ад”, а не хватает отношений с христианами. Спорт и футбол помогают наладить отношения с людьми, поэтому я выбираю это, я видел много раз из опыта многих людей, что это действует и дает результат. У меня яркое призвание от Бога к 2012 году посвятить себя мотивации церквей и организации благовестия через спорт (больше на официальном сайте проекта “Дороже кубка” - ред.). В этом я точно уверен!

Светлана Кучеренко, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5