24 Апрель 2024
 

Испанец Дон Хусто строит храм из мусора высотой 40 метров

don-justo

Первое, что поражает, - гигантский размер сооружения: высота его - без малого 40 метров. Его шпили и огромный купол возвышаются над многоквартирными домами этого мадридского предместья. В принципе для испанского храма это не так уж необычно. Но эту церковь строит пожилой человек - почти в одиночестве - из того, что попадается под руку.

Хусто Галлего - или Дон Хусто, как его здесь называют, - занимается этим уже почти полвека. Сейчас ему 85, но работы еще невпроворот.

“Я делаю это во имя веры. Это ведь понятно, разве нет? - вопрошает энергичный старик и делает паузу, во время которой греется у костра. - Мая мать была очень набожной. Она научила меня вере, и я люблю церковь. И все этому делу отдаю”.

Но, как гласит вывешенное на стене объявление, Хусто Каллего - “не архитектор и не каменщик”, у него “нет строительного образования”.

Частично повторяющая черты ватиканского собора Святого Петра, его сооружение, по словам самого Хусто, также имитирует Белый дом, всевозможные замки и другие мадридские церкви. Полная эклектика.

На возведение исполинского центрального купола ушло 20 лет. И еще по всему зданию - два десятка незавершенных башенок.

Здесь есть крытые галереи, ризница, даже изобилующий пещерами крипт. Фрагменты нескольких стен кричаще расписаны сценами из Библии.

При этом он не получает никакого финансирования, и все строение возводится, фактически, из мусора.

Каждое утро в 4 часа Хусто собирает выброшенные кирпичи и расколотые плитки на соседних фабриках и дворах и выкладывает их в своей церкви в полном беспорядке.

Колонны, поддерживающие потолок, сварены из пустых бочек из-под топлива. Покрытие одной из турелей - из разрезанных пластиковых контейнеров для продуктов, - сообщает Drugoe.us.

“Люди говорят, что я безумец, оскорбляют меня. Но они ничего не понимают, - заявляет Хусто, водя меня по церкви, которую строит всю жизнь. - Когда я смотрю на свое создание, я просто поражаюсь - и благодарю Бога”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5