23 Апрель 2024
 

Археологи попытаются спасти Вавилонскую башню, разрушенную Богом

vavilonskuyu_bashnyu

Археологи выражают стремление спасти Вавилонскую башню, о которой упоминается в книге Бытие. Она находится в современном Ираке. Ученые также попытаются изучить ее устройство. После того, как правлению Саддама Хусейна был положен конец, археологи неоднократно заявляли о необходимости восстановить некоторые памятники, имеющие огромную историческую ценность.

Об этом газете “Нью-Йорк Таймс” (New York Times) заявил член Фонда сохранности мировых памятников (World Monuments Fund) Джефф Аллен.

Никто до настоящего времени не предпринимал попыток воспроизведения Вавилонской башни, которая была разрушена Творцом из-за того, что люди возжелали соперничать с Ним и “сделать себе имя”. Библия утверждает, что людские усилия окончились смешением языков, так что строители башни перестали понимать друг друга.

Аллен заявил: “Мы надеемся провести раскопки. Потенциал того, что мы можем найти, велик. Мы надеемся, что нам удастся обнаружить план улиц целого древнего города”. В первую очередь специалисты надеются разработать план для того, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение строения, возведенного из земляного кирпича, - сообщает CNL-NEWS со ссылкой на Голос Истины и Israel National News.

Вавилонская башня не входит в “официальный” список чудес света. Однако она - одно из самых выдающихся сооружений Древнего Вавилона, а ее название и поныне является символом сумятицы и беспорядка. При раскопках в Вавилоне немецкому ученому Роберту Кольдевею удалось обнаружить фундамент и руины башни. Та башня, о которой говорится в Библии, была, вероятно, разрушена еще до эпохи Хаммурапи. На смену ей была выстроена другая, которую воздвигли в память о первой. Согласно Кольдевею, она имела квадратное основание, каждая сторона которого равнялась 90 метрам. Ее развалины и сейчас можно осмотреть в городке Аль-Хилла к югу от Багдада.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5