23 Апрель 2024
 

Виктор Гамм призвал участников Международной конференции видеть новые возможности для благовестия (фото)

gamm

В Ирпене проходит первая в Украине Международная конференция молодежных лидеров мира. Она собрала участников с более 30 стран мира, - Агентству ProChurch.info сообщает прсс-центр ВСЦ ЕХБ. Делегаты обсуждают вопросы, связанные с работой среди нового поколения молодежи и лидеров, и то, как прививать и пропагандировать христианские ценности.

На конференцию, которая проходит с 14 по 18 января, приехали представители Евро-Азиатских, а также Славянских церквей США Альянса евангельских христиан-баптистов. Встреча проходит на базе «Центра Христианской жизни Украины» в Ирпене.

Организовали конференцию два баптистских объединения: Европейская Баптистская Федерация и Евро-Азиатский Союз Евангельских Христиан Баптистов. Такое событие в христианском мире Украины состоялось впервые, потому обычно встречи проходят на базе разных Европейских стран. И только в этом году стало возможным собрать вместе такое количество делегатов и представителей со всего мира: Армения, Туркменистан, Беларусь, Россия, Узбекистан, Дания, Чехия, Норвегия, Канада, США, Сирия, Нигерия, Нидерланды, Германия, Хорватия, Болгария, и др.

Первый день

В пятницу уже с самого утра начались заседания и обсуждение основных тем встречи, где анализировали работу, которая проводится с молодежью в каждой из представленных стран. Также обсуждались изменения, произошедшие за 2010 год, особенно в странах, где политическая ситуация до сих пор нестабильна (Киргизия, Беларусь, Молдова).
Из-за изменений в программе, торжественное открытие Конференции состоялось после встречи с прессой. В пресс-конференции приняли участие делегаты из 6 стран. Интересно было услышать, как активно церковь Великобритании и Германии занимаются социальной работой.

Боб Моррис (Великобритания) рассказал о том, что, несмотря на такое быстрое распространение ислама среди англичан, христианские церкви существуют и баптистских церквей в Англии примерно 2000. Он также поведал участникам о детском Интернет кафе, которое помогает «вечно» занятым родителям контролировать их подростков и детей. Благодаря доступу к Интернету, дети могут использовать сайты для исполнения домашних заданий и для других познавательных целей. Конечно, работа с web ресурсом жестко контролируется, но в любом случае Интернет дает возможность познакомиться с детьми и постепенно прививать многие важные христианские ценности.

Волькмар Гамп, ответственный за молодежный отдел Европейской Баптисткой Федерации, рассказал, что в Германии ведется работа с иммигрантами, проводятся языковые курсы и предоставляется помощь в адаптации.

На торжественном открытии гостей встречали по всем правилам: в украинских костюмах и хлебом с солью. А за столами всех ждали блюда национальной кухни. Музыкальное сопровождение обеспечил ансамбль бандуристок. Для многих иностранных гостей визит в Украину был первым, поэтому им представили ознакомительный ролик об Украине.

С приветственным словом выступил руководитель молодежного отдела ВСО ЕХБ Павел Унгурян, а также Виктор Гамм и другие.

Игорь Бандура, заместитель президента ВСО ЕХБ, в обращении к присутствующим отметил, что Евангелие актуально всегда. Он посоветовал всем лидерам молодежи читать Библию и держать руку на пульсе времени. Этими словами пожелания молодежным лидерам он еще раз напомнил о важности привития именно христианских ценностей нашему поколению.

Неожиданностью вечера стал визит мера города Ирпень Владимира Скаржинского, который тепло отзывался о работе Баптистского Союза Украины в Ирпене и вообще в Украине.

Уже под конец дня с Европы прилетел Валерий Гилецкий, глава Европейской федерации баптистов (ЕФБ), депутат ПАСЕ, который сказал, что акцент в служении молодым лидерам нужно делать на двух вещах: Евангелии и видении, которое будет помогать постоянно двигаться вперед.

Второй день

15 января в первой половине дня с участниками конференции поделился словом президент Библейского общества Украины – Григорий Комендант. Он говорил о важности молитвы в жизни христианина и о том, насколько важной была молитва в служении Иисуса Христа.

Виктор Гамм читал лекцию на тему «Евангелизм в 21 веке». Она была направлена на ободрение молодых лидеров в служении, которое они совершают в своих странах и областях Украины. Проповедник призвал видеть новые возможности для благовестия, а также выяснить, как можно использовать свой прошлый опыт для настоящего служения.

Во второй части дня проходили дисскусионные группы по темам: «Благовестие новому поколению». Михаил Черенков, модератор этой группы, призвал молодежь проповедовать не конфессию, а Христа. Михаил уверен: если христиане сами будут серьезно относиться к словам Христа, мир заинтересуется их верой в Евангелие.

В теме «Ислам в христианском контексте» пришли к выводу, что необходимо активизировать евангелизационную работу со студентами-мусульманами, которые учатся в европейских университетах, а также оказывать им духовную поддержку уверовавшим христианами-арабам.

Вечером каждая страна презентовала свое служение, делегаты показали привезенные видеоролики. Беларусь рассказала, что у них есть специальные отряды, которые украшают людям жизнь, помогают своими руками (строят, красят подъезды).

Российские лидеры рассказали, как с байкерми горы покоряют, и в Книгу реккордов России были занесены. Представители Таджикистана прокаженным в лепрозорий хлеб возят. Немцы помагают мумульманским эмигрантам усстроится на работу и на учебу, показывая свою веру делами. И это приносит свои результаты. 80% их церкви состоят из этих людей.

С утра 16 января участники конференции разъехались по разных церквях, а вечером встретились с молодежью, которая съехалась с нескольких регионов Украины, в помещении центральной церкви ЕХБ «Дом Евангелия» г.Киева. Встреча христианских лидеров разных стран мира продлится до 18 января.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Мария Шайдрова, Анна Старжевская, Михаил Черенков для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5