24 Апрель 2024
 

Правительство США проверило доходы телепроповедников

benny-hinn

Обнародовали результаты работы Сенатской комиссии, изучавшей финансовую деятельность медиа-служений. Сенатор-республиканец из штата Айова Чак Грассли начал изучать деятельность шестерых телепроповедников в ноябре 2007 года, когда он возглавлял Финансовый комитет Сената. Его секретариат опубликовал результаты в четверг.

Причиной расследования стали доходы пасторов и руководителей служений, которые вели роскошный образ жизни в то время, как их служения пользовались отсрочкой от уплаты налогов. Результаты расследования не налагают на религиозные организации новые ограничения и не требуют лишить их налоговых льгот. Тем не менее, расследование выявило некоторые моменты в формировании зарплат, которые могут вызвать недоумение в среде некоммерческих организаций и стать причиной споров о новых правилах налогообложения религиозных организаций.

Из шести организаций, ставших объектом расследования Грассли, в полной мере сотрудничали с комиссией только Служение Джойс Майер и церковь Бенни Хинна «Всемирный центр исцеления». В отчете говорится, что оба служения работают над реформированием своей финансовой политики.

Сотрудники комиссии Тереза Паттара и Шон Барнетт писали в своем отчете: «Реформы, предпринятые пастором Хинном и Джойс Майер, масштабны и заслуживают одобрения». Служение Джойс Майер, расположенное в Сент-Луисе, даже вступило в Евангелический совет по финансовой подотчетности.

Остальные служения, ставшие объектом расследования, либо сотрудничали с комиссией не в полной мере, либо вообще отказались от сотрудничества. Документы, представленные секретариатом Грассли, показывают, что Рэнди и Пола Уайт из «Международной Церкви Без Стен», Эдди Лонг из Миссионерской баптистской церкви «Новое Рождение», а также Кеннет и Глория Коупланд из Служения Кеннета Коупланда не дали полных ответов на вопросы сенатора.

Крефло и Таффи Доллар из расположенной в Атланте «Международной Церкви Меняющих Мир» (она же Служение Крефло Доллара), как свидетельствует опубликованная переписка между Грассли и супругами Доллар, наотрез отказались сотрудничать, отклонив все запросы сенатора.

В четверг вечером Лонг выступил с публичным заявлением: «Я испытал облегчение, узнав, что, после трех лет энергичного расследования и бесчисленных ложных обвинений, сенатор Чак Грассли не нашел никаких доказательств злоупотреблений. Наше служение в „Новом Рождении„ всегда действовало и будет действовать ответственно и честно. Я благодарен Богу за то, что теперь общественность знает правду».

Если церкви отказывались сотрудничать, говорится в отчете, комиссия не стала требовать документы в судебном порядке и предпочла опираться на открытые публикации, свидетельские показания и даже на сведения, полученные от тайных информаторов. По данным отчета, при многих служениях действуют многочисленные некоммерческие организации, каждая из которых платит руководству служения определенные суммы денег, написал Baznica.info.

История взаимоотношений церквей с Налоговой службой США сложна и запутана. Правительству приходится искать компромисс между конституционными правами церквей и правом на свободу слова. В отчете комиссии отмечается, что налоговое законодательство в отношении церквей не пересматривалось много десятилетий. Поскольку церкви — это богослужебные здания, они освобождены от финансовой отчетности, обязательной для других некоммерческих организаций.

«Задача заключается в том, чтобы стимулировать хорошее управление и лучшие принципы менеджмента и таким образом укрепить доверие к организациям, освобожденным от уплаты налогов, не вводя неэффективных или ограничивающих религиозные свободы законов», — приводит слова Грассли CNN Belief Blog

Еще до того, как сенатор Грассли начал копаться в финансовых делах известных телепроповедников, Бенни Хинн из г. Дана-Пойнт предпринял «значительные реформы» в своем служении с ежегодным оборотом примерно в 98 млн. долларов.

Церковь больше не предоставляет транспортные средства Хинну и его семье. Лимиты по церковным кредитным картам, которыми некогда пользовались сам Хинн, его семья и «близкие», были урезаны. И церковь стала с большей осмотрительностью относиться к… ну, вы знаете… к покупкам самолетов.

«Многие годы Церковь приобретала или брала в лизинг самолеты без должного изучения вопроса о том, какой метод приобретения и какие самолеты лучше отвечают потребностям Церкви», — пишет в ответ на запрос сенатора-республиканца из Айовы Чарльза Грассли адвокат Хинна. — «Изучив эту проблему, Совет Директоров постановил, что будет уместна независимая оценка потребности Церкви в самолете и необходимости приобретения или аренды самолета. Таким образом, Церковь предприняла ряд шагов к тому, чтобы заручиться лучшими возможными мнениями и рекомендациями с целью определения потребности Церкви в том или ином конкретном самолете на основании планов его использования, расписания полетов, мест назначения и планов последующего сохранения или перепродажи».

На своей веб-странице Хинн ликует по поводу отчета Грассли: «Мы рады тому, какие выводы были сделаны в отношении Служения Бенни Хинна, и верим, что это окажет положительное влияние на наше служение. Мы хотим выразить свою благодарность сенатору Грассли и его сотрудникам за новые перспективы, которые открылись в результате расследования, и за то, как это побудило нас с новой силой посвятить себя тому, чтобы относиться к жертвенным даяниям наших партнеров честно и ответственно, чтобы имя Господа Иисуса всегда было славно».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 20 Янв. 2011 в 01:03 T:

Америка америкой, они уж сами разберутся, а вот украинские церкви и миссии тоже было бы неплохо проверить на доходность и расходность...

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5