20 Апрель 2024
 

Глава МИД России заявил о планах развития сотрудничества Церкви и государства

111741

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров пообещал поддержку усилиям Русской Православной Церкви на международной арене и сообщил о договоренности развивать сотрудничество.

«Мы согласовали с нашими коллегами из Русской Православной Церкви планы дальнейшего наращивания нашего сотрудничества в интересах укрепления позиций и авторитета России на мировой арене», — сказал С.В.Лавров на открытии XIX Международных Рождественских чтений 24 января 2011 года в Государственном Кремлевском дворце, передал Religion.in.ua.

Как отметил министр, МИД и Церковь объединяет общее понимание «ключевой роли межконфессионального, межцивилизационного диалога». И мы очень высоко ценим усилия Церкви, направленные на развитие такого диалога на международных площадках, включая Совет Европы, ЮНЕСКО, и видим свою задачу в создании самых благоприятных политико-дипломатических рамок для этой работы», — сказал он.

С.В.Лавров напомнил, что с 2003 года успешно действует рабочая группа по сотрудничеству между МИД и Русской Церковью, на практике доказавшая свою востребованность, хорошей традицией стало проведение дипломатических приемов по случаю праздника православной Пасхи, в которых принимают участие и представители других традиционных российских религий. По его словам, деятельность Русской Церкви органично вписывается в работу МИД с соотечественниками за рубежом, «способствует укреплению духовных и культурных связей Русского мира с Родиной».

«В тесном взаимодействии с Русской Церковью министерство решает многие международные вопросы, затрагивающие ее интересы. Это, в частности, касается восстановления и сооружения за границей православных храмов, возвращения в российскую собственность памятников русской культуры», — сказал министр. Он указал на важную роль Церкви в сохранении самобытных духовных и культурных традиций и ценностей общества, которые сегодня являются «основой мирной, созидательной жизни и дальнейшего развития России по инновационному пути».

«Русская Православная Церковь внесла и продолжает вносить неоценимый вклад в поддержание стабильности, общественного согласия в нашей стране и в прилегающих регионах. Это особенно актуально в свете недавних событий», — подчеркнул министр. Он убежден, что нынешние Чтения будут способствовать строительству «современной, процветающей, демократической России, которая интегрируется в глобальную политику и экономику, в полной мере сохраняя свою самобытность и духовность».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5