19 Апрель 2024
 

МВД Израиля отказывает в еврействе тем, чьё еврейство признано и подтверждено Раввинатом

mvd_izrailya

Постоянная комиссия Кнессета по внутренним делам провела 08.02.2011 специальное заседание посвящённое “Дню еврейского самосознания”, отмечавшегося вчера в Кнессете. Однако речь шла не столько о национальной самоидентификации, как например, на церемонии проходившей в зале заседаний Кнессета, а о “трудностях в признании еврейства в МВД для тех граждан, чьё еврейство признано и подтверждено Раввинатом”.

Специальное заседание комиссии по внутренним делам было инициировано Ассоциацией раввинов “Цоар” в рамках “Дня еврейского самосознания” в Кнессете. Комиссия посвятила свою работу обсуждению парадоксального подхода Министерства Внутренних Дел к записи национальной принадлежности в удостоверении личности. Речь шла о специфике оформления удостоверений личности гражданам, чья национальная принадлежность вызывает в Министерстве Внутренних Дел объективные сложности, пишет Курсор.

Членам Комиссии была представлена деятельность Центра “Шорашим” (проект Ассоциацией раввинов “Цоар”), оказывающего профессиональную помощь бывшим репатриантам в процессе подтверждения еврейства.

На обсуждении были представлены случаи, когда Раввинатский Суд Израиля после основательной проверки признал еврейство, однако МВД Израиля, не приняло постановление Раввинатского Суда и продолжает отказывать им в записи еврейской национальной принадлежности в удостоверении личности и в гражданстве.

В частности выступила Йегудит В., уроженка Будапешта, еврейка по Галахе, еврейство которой подтверждено Раввинатом, вышедшая замуж в Израиле за уроженца Израиля, их свадьба была оформлена по еврейскому религиозному закону, но МВД все еще отказывает ей в гражданстве и не признает ее детей евреями.

Все участники заседания Комиссии Кнессета признали абсурдность такой ситуации.

Председатель комиссии, депутат кнессета, Давид Азулай (ШаС), порекомендовал Ассоциации “Цоар” срочно подготовить законопроект, который позволит разрешить бюрократическую путаницу в законе в пользу граждан.

Руководитель “Шорашим” р. Шимон Ар-Шалом, разъяснил критичность тех случаев, когда бывшие “олим” затрудняются подтвердить еврейство перед бракосочетанием в Израиле, и рассказал о работе сотрудников Центра, которые помогают собрать необходимые материалы (документы, свидетельства, артефакты), подтверждающие еврейское происхождение и представляют своё компетентное профессиональное заключение в Раввинатские Суды. Тысячи граждан Израиля уже воспользовались этой незаменимой услугой.

Руководитель Центра “Шорашим” особо отметил необходимость как можно более раннего обращения за содействием в подтверждение еврейства, в связи с тем, что с течением времени значительная часть свидетельств и документов безвозвратно утрачивается. До того, как был создан Центр “Шорашим” никто не оказывал действенной помощи русскоязычным репатриантам, обратившимся в раввинатские структуры и столкнувшимся с необходимостью в подтверждении еврейства. Решение важных вопросов гражданского состояния зачастую тянулось месяцами, на поиски документов уходила масса времени. В первую очередь это касается оформления браков. Полагаться приходилось, в основном, на самих себя, поскольку консультации, помощь при оформлении или услуги юристов стоят денег, а иногда и немалых.

За последние два года тысячи молодых репатриантов смогли вступить в брак, воспользовавшись помощью сотрудников Центра “Шорашим”. Сотрудники “Шорашим” оказывают содействие выходцам из стран СНГ на основе принципов конфиденциальности и индивидуального подхода к каждому отдельному обращению. Все услуги центра “Шорашим” абсолютно бесплатны.

Центр “Шорашим” призвал все государственные структуры осознать серьезность сложившейся ситуации в вопросе подтверждения еврейства и мобилизовать усилия для обеспечения успешной социальной интеграции в израильском общество всех тех, кто связывает своё будущее с будущим Еврейского Народа в Израиле.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 14 Авг. 2012 в 11:42 slavich:
 
цитата ответить 17 Авг. 2012 в 08:55 uzelok:
 
цитата ответить 19 Сен. 2012 в 08:59 Cymnsymnkiz:
 
цитата ответить 20 Сен. 2012 в 09:15 RoliAminina:
 
цитата ответить 26 Апр. 2013 в 10:33 TubClouro:
 
цитата ответить 28 Авг. 2013 в 11:46 Stecteclura:

книги http://mirknigg.com в богородске
богородск в письменах 8
<a >книжка</a>

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5