24 Апрель 2024
 

Социальный проект «Одна надежда» ищет наставников для детей-сирот

trening_nadiya

В марте в социальном проекте «Одна надежда» финишировал первый в 2011 году тренинг для наставников. Тренинг проходил в рамках Программы Наставничества, разработанной Проектом. В этот раз 14 человек решили стать значимыми взрослыми для детей-сирот, сообщает Агентству ProChurch.info пресс-центр Проекта «Одна надежда» .

Тренинг длился 18 часов, на практике это получается три субботы подряд.

Социальный проект «Одна надежда» занимается поиском и обучением наставников для детей – сирот из интернатных учреждений. Наставник – это взрослый друг, который хочет и может посвящать свое время воспитаннику, помогая ему определять и развивать свои умения, разговаривая с ним о разных жизненных ситуациях, в общем, выражаясь профессиональным языком, помогает ребенку «социализироваться».

В помощь всем, кто будет наставником, и проводятся тренинги в Проекте.

«Система защиты детей-сирот в Украине»; «перемещения в жизни ребенка»; «роль наставника в жизни ребенка-сироты»; «особенности взаимодействия Наставника и ребенка-сироты; ресурсы для наставника при взаимодействии; программа формирования навыков самостоятельной жизни детей-сирот (Программа наставничества)» – это перечень названий отдельных сессий тренинга для будущих наставников.

«Очень полезная информация», «как я рада, что попала сюда», «не ожидал получить столько полезной информации и навыков», «уже некоторое время работаю с детьми, но только сейчас получила ответы на некоторые вопросы», «словно увидел мир глазами ребенка потерявшего родителей», «о, это так поможет мне в воспитании собственных детей» - эти и множество других позитивных комментариев участники оставляют в анкетах обратной связи.

Проект «Одна надежда» тщательно готовится к каждому предстоящему тренингу, дополняя его новой информацией, а благодаря постоянной работе с парами «наставник» - «воспитанник» актуальными ситуациями взаимодействия с детьми.

На 2011 год запланировано еще шесть подобных тренингов. Присоединиться можно, позвонив по телефону 3838-012 и зарегистрировавшись на информационную встречу, предшествующую тренингу. Тренинги, проводимые Проектом – бесплатные.

На сегодня, Проект «Одна надежда» работает в г. Киеве, здесь проходят информационные встречи, тренинги и взаимодействуют пары «наставник» - «воспитанник».

За первый год работы Проекта более 7000 человек увидели презентацию Проекта на различных семинарах, конференциях, встречах своих объединений и организаций. Было проведено около 20 подобных презентаций. Каждая из них вызвала много эмоций и отзывов у слушателей. Ситуация в Украине с детьми - сиротами и детьми, которые остались без родительской опеки, судьба выпускников детских учреждений государственной опеки, даже простое обнародование впечатляющих статистических данных не оставляют равнодушных. Все это возможно предотвратить, став наставником для ребенка-сироты, утверждают представители Проекта.

Одна из задач, поставленных перед Проектом – формирование общественного мнения относительно детей, воспитанных в интернатных учреждениях. «Чужих детей не бывает» - это не просто фраза, а реальность нашего будущего.

«Помогая ребенку стать ответственным взрослым, мы влияем на будущее нашей страны. Социальный Проект «Одна надежда» серьезно настроился на длительную работу. Взаимодействие с государственными органами, обучение и постоянное сопровождение наставников предусматривает профессиональное и надежное будущее проекта», - обещают активисты «Одной надежды».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5