19 Апрель 2024
 

Приоритет нового главы Украинской греко-католической церкви - диалог и сотрудничество с православными

articleimages_41456_shevchuk_0

Папа Бенедикт XVI дал аудиенцию Верховному архиепископу Кивскому и Галицкому Его Блаженству Святославу Шевчуку. Встреча состоялась неделю спустя после избрания Синодом епископов нового предстоятеля Украинской греко-католической церкви. Монсеньор Шевчук провел пресс-конференцию в Зале Печати Святейшего Престола.

Он подчеркнул прежде всего, ссылаясь на митрополита Илариона Алфеева, безотлагательность стратегического альянса между католиками и православными с тем, чтобы наделить новой силой евангельское благовествование и защитить христианские ценности в условиях усугубляющейся секуляризации.

В интервью корреспонденту радио Ватикан 40-летний иерарх рассказал о своих впечатлениях от встречи с Папой:

«Думаю, что во время нашей встречи Святейший Отец проявил харизму Преемника Св. Петра. Он утвердил меня в вере. То, что он поддержал мою новую миссию и отнесся ко мне с доверием, произвело на меня большое впечатление. Опираясь на скалу святого Петра, мы не поколеблемся!»

Приоритетами пастырской работы среди греко-католиков на Украине и во всем мире Его Блаженство назвал новую евангелизацию, христианское единство и социальное служение, написал МСІ.

«Слуга Божий Иоанн Павел II, которого скоро беатифицируют, говорил, что Украина является мастерской экуменизма. Мы продолжаем этот труд, эту миссию, надеясь, что сможем принести пользу и стать участниками экуменического диалога между Католической Церковью и Православными Церквами».

Еще 25 марта, сразу после избрания нового Верховного архиепископа, монсеньора Святослава Шевчука поздравил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата: «Поздравляю Вас с избранием Верховным архиепископом Украинской греко-католической церкви. Полагаю, что приобретенный Вами опыт служения на Украине и в Аргентине окажется полезным в развитии межконфессионального диалога, способствующего миру и согласию в украинском обществе. Улучшение взаимопонимания между православными и греко-католиками способствовало бы постепенному разрешению сложившихся за долгие годы острых и болезненных проблем ко благу и процветанию всего украинского народа. Со своей стороны, Московский Патриархат готов к развитию конструктивной дискуссии с греко-гатолической церковью, к осуществлению взаимодействия, направленного на преодоление существующих трудностей. Желаю Вам и Вашей пастве мира, благоденствия и помощи Божией во всяком добром деле», пишет митрополит Иларион.

Ватиканская газета «Оссерваторе Романо» посвятила новому владыке статью с подзаголовком «Сходство взглядов между Верховным архиепископом Киевским и Галицким и Московским Патриархатом». В ней приводятся высказывания владыки на своей первой пресс-конференции в агентстве РИСУ. В частности, монс. Шевчук говорил о необходимости распространения и углубления пастырской работы среди верующих в восточных и южных районах страны. Архиепископ намерен также «дать возможность людям, отошедшим от Церкви, вновь к ней приобщиться». В связи с этим новый предстоятель УГКЦ сослался на свой же опыт служения в Луганске, где, как оказалось, множество людей вообще незнакомы с Церковью (а на всей Украине люди нецерковные и неверующие составляют около 57 процентов населения).

Присутствие на Украине греко-католической Церкви не должно восприниматься как конфронтация с другими Церквами, но только как желание сблизиться с ними и достичь взаимопонимания. Цитируя своего предшественниками кардинала Любомира Гузаря, монс. Шевчук подчеркнул, что его Церковь перенесла архиепископат в Киев «не для того, чтобы быть против кого-то, а для того, чтобы быть вместе». Архиепископ считает важным сотрудничество со всеми тремя ветвями православия на Украине: с Московским Патриархатом, с Киевским Патриархатом и с Украинской православной автокефальной церковью. Ключевые слова – конструктивный диалог и кооперация.

Монс. Шевчук рассказал, что он тоже был участником конференции в Вюрцбурге с 18 по 20 марта, на которую приезжал и митрополит Иларион Алфеев. Во время одного из круглых столов митрополит заявил о «стратегическом альянсе» между Русской Православной Церковью и Католической Церковью. Речь идет не о слиянии или субординации, но о совместной защите традиционных христианских ценностей.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5