20 Апрель 2024
 

Зачем вам умирать молодыми?

Sinyayev_mal

Сегодня этот вопрос актуален как никогда, но ответ пока дать никто не может. На прошедших выходных, от передозировки героина в Портленде умер 17-летний Товит Синяев. Обыкновенная славянская семья, с традиционным христианским укладом жизни. Все как у нормальных, хороших людей.

Как сообщают местные СМИ и администрация школы, Товит был жизнерадостным и талантливым подростком. Пока полиция ведет следствие, друзья вспоминают,каким Товит был до наркотиков: веселым, добрым, готовым помочь любому, человек, на которого можно положиться. Школа, которую посещал Товит, организовала психологическую помощь одноклассникам, а убитые горем родственники пытаются осмыслить произошедшее и найти какие-то ответы.

Ответы найти хочется и мне, хотя умом я понимаю, что практически ничего не узнаю и не пойму, но сердцем так хочется верить. Верить, что ответ рядышком, только протяни руку и будешь знать, чем живут наши подростки. Знать, что их заводит и что ими движет. Залезть им в голову и в душу, чтобы понять, на каком языке с ними общаться. Какими словами пробить стены безразличия!?

Наркоман

Как много в этом слове. Как много безвыходности, горя и отчаяния…

Но ведь когда-то это были личности. Я не люблю стереотипы, и поэтому твердо уверенна, что не все бездомные, детдомовские дети становятся наркоманами, и не все наркоманы – выходцы детдомов. Ведь сколько этих уже не детей, но еще и не взрослых, буквально вчера были счастливыми малышами с безоблачным будущим, которые в библейских школах рассказывали стишки и украшали доску почета своими радужными улыбками. Сейчас они тоже украшают «доски почета» в местных следственных органах, периодически их фотографии всплывают в местной газете «Busted», которая печатает фотографии, разрешенные к обнародованию полицейскими участками, где вместе с фотографией пишут имя и фамилию, когда и за что человек был арестован. Где на тебя смотрят угрюмые, полные безразличия и часто обкуренные глаза вчерашних малышей.

Между счастливыми улыбками и пустыми глазами целая вечность, иногда так быстро пролетевшая, что даже родители не заметили перемен. Не заметили, что произошло и когда в дом пришла беда. Что способствовало решению сделать первый шаг, взять первую сигарету, выпить первую рюмку, первый раз уколоться. Очень часто можно услышать, что наркоманами становятся, чтобы попытаться чем-то заполнить пустоту внутри, чем-то заглушить боль, хоть на короткое время забыться, в поисках новых ощущений.

Но есть другая сторона, и она, как мне кажется, намного страшнее. Сторона, с которой сталкиваемся все чаще и чаще. Которая сильной волной сносит нашу молодежь. Я бы назвала ее волной любопытства и безделья. И наверное, мы сами немного в этом виноваты. Например, сейчас наркоманами становятся все больше и больше детей из благополучных, хороших христианских семей, и совсем не из-за того, что у них трудная жизнь, а скорее наоборот. Просто из любопытства, из-за абсолютного безразличия к страшным последствиям и все еще детской самоуверенностью, что это всего лишь шутки. Да, так называемое давление толпы играет большую роль, и часто бывает, чтобы не отстать или чтобы быть принятым, они идут на этот шаг. Но сколько на самом деле случаев, когда наркоманами становились только потому, что в тот момент, когда им впервые предложили наркотик,все, что они могли сказать: »Почему бы и нет?» Откуда такое пренебрежительное отношение к самому себе и легкомысленное к наркотикам, которые погубили огромное количество молодых людей?!

Мы радуемся, когда наркоманы проходят курс реабилитации, мы благодарим Бога, когда Он освобождает и поднимает их. Мы даем им место в церквях для свидетельства и слушаем с открытыми ртами о том, с какой грязи человек был поднят. Мы совсем забываем о настоящих героях, о тех, которые не были в мире, не были в грязи, которые смогли, несмотря ни на что, остаться незапачканными. Поймите меня правильно, это великое чудо, когда Бог освобождает от наркотиков, но «говоря и прославляя» тех, кто вернулся, не даем ли мы ложную надежду нашим детям, нашей молодежи, которые зачастую мыслят так: »ведь Бог спасает, спасет и меня». «Если тот смог покаяться, значит и я покаюсь». Почему мы не поощряем тех, которые никогда не были на дне? Почему эти люди зачастую остаются незамеченными? Ведь настоящее геройство не в возможности вернуться, а силе тех, кто остался и не упал. И почему образами подражания у наших детей и подростков зачастуюявляются те, чей моральный образ жизни оставляет желать лучшего? Почему авторитетами для них становятся люди, которые имеют тюремный срок, которые взяли от жизни все. Потом только по великой милости, как головня из огня, Бог их спасет. И вместо того, чтобы извлечь уроки из покалеченной грехом жизни и не быть похожими на них, мы, сами того не подозревая, толкаем наших детей к опыту этих людей и делаем именно из них кумира! Не даем ли мы сами им эту ложную надежду?

Поверьте, я не сгущаю краски, я знаю о чем я говорю.

И еще один аспект, который так сильно распространен среди старшего поколения. Я его называю «синдром страуса», который выражается в «я ничего не вижу, ничего не знаю, значит проблемы нет». Как мало мы проводим времени и называем вещи своими именами, рассказывая подросткам о тех проблемах, о которых они, порой, знают больше, чем мы сами. Почему мы боимся открытым текстом говорить о существующих трудностях, почему в наших церквях культивируется позиция: «у нас нет наркоманов, нет секса до брака, нет проблем»? Мы не можем заставить их жить так, как мы хотим, но мы можем дать правильную информацию и верить, что в момент выбора именно наши слова окажутся сильнее. Если мы будем молчать, тогда улица, школа и друзья сделают свое дело. Если мы будем боятся откровенных бесед с нашими детьми, за нас это сделают другие.

И как хочется сказать на таком языке, чтобы услышали подростки, что Бог заложил громадный потенциал в ваши сердца. Вы все такие разные, но в тоже время – у вас огромные способности! Если бы вы только направили свои таланты в правильное русло! У вас, молодых, есть особая сила, способная передвигать горы и изменять наш город, наш штат, нашу страну. Может, именно поэтому и гибнет так много славянской молодежи в Америке! Потому что сила, которая способна поднимать, сейчас работает против них.

Выберите жизнь, чтобы жить, чтобы спасать обреченных на погибель, чтобы поднимать упавших.

Если не вы, то кто?

Hatikva, для mirvam.org

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5