25 Апрель 2024
 

Архиепископ Викентий: «Мёртвое море не имеет никаких свойств, эта вода мертва»

20110406212941_b

Архиепископ Верхотурский и Екатеринбургский Викентий, поделился своим мнением о Мёртвом море, находящимся в Израиле, и его предназначении, - сообщает Агентству ProChurch.info пресс-центр «Новое Вино» со ссылкой на Израильские СМИ.

«Мертвое море — это место, где раньше были Содом и Гоморра, эти города были наказаны Богом за страшные грехи, которые совершали. Они были сожжены огнем и провалились под землю, оттуда выступила вода, и эта вода осталась до сих пор мертвой. Это свидетельствует о том, что те люди были духовно мертвыми, и эта вода тоже не имеет никаких свойств — она мертвая».

“Предназначение Мёртвого моря напоминать о тех страшных грехах, которые совершили люди в этом месте, — продолжает Архиепископ Викентий, — для того чтобы не повторять их и не подвергнуться той же участи, что и они. В нынешние дни, вновь появляются те же грехи, в том числе гомосексуализм и однополые браки, — это все из той же серии противоестественных грехов. И они, конечно, рано или поздно приведут к каким-то скорбям, болезням и наказаниям Божиим”.

Конечно медики, которые успешно лечат больных, от многих болезней с помощью уникального минералогического состава солей Мертвого моря и лечебных грязей, будут яро спорить с Архиепископом. Подкрепит их и тот факт, что в переводе с иврита (оригинала), название этого водоема — Соленое море.

Для любого израильтянина, как и для каждого христианина, история о Содоме и Гоморре неоспорима, так же как и место их существования, на котором возникло Солёное море.

Так что же должен думать верующий человек об этом море? Бояться «заразится» Содомским грехом искупавшись в нём? Или думать что лечебные свойства этого моря от лукавого? Как объяснить что от того места, которое должно служить напоминанием о грехе, приходят благословения?

Может стоить задуматься о том, что это вовсе не место напоминания о грехе, а свидетельство того, что Бог благ, что Он всемогущ? То, что было проклятием, разгневавшим Его, изменило свою сущность и стало нести благословение по Воле Его.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 08 Апр. 2011 в 09:22 Oleg:

“Может стоить задуматься о том, что это вовсе не место напоминания о грехе, а свидетельство того, что Бог благ, что Он всемогущ? То, что было проклятием, разгневавшим Его, изменило свою сущность и стало нести благословение по Воле Его.”
АМИНЬ! ОЧЕНЬ ЗДРАВЫЙ ВЫВОД!

 
цитата ответить 28 Апр. 2011 в 10:22 Антон:

А вот оригинал ответа: “По-разному относятся к купанию в Мертвом море. Некоторые не купаются, некоторые на название не обращают внимания. Но мы знаем, что Мертвое море – это место, где раньше были Содом и Гоморра, два города, которые были наказаны Богом за грехи, которые совершал не один  человек, а все горожане; за страшные грехи эти города были сожжены огнем и провалились под землю, и оттуда выступила вода. Эта вода осталась до сих пор мертвой. Это свидетельствует о том, что те люди были духовно мертвыми, и эта вода тоже не имеет никаких свойств – она мертвая. Мертвое море должно нам напоминать о том, что те противоестественные развратные грехи, которые совершали люди, наказаны жестоко. И сейчас вновь появляются те же грехи, в том числе  гомосексуализм и  однополые браки, – это все из той же серии противоестественных грехов. И они, конечно, рано или поздно приведут к каким-то скорбям, болезням и наказаниям Божиим. Любое нарушение какого-то закона или правила, к примеру, правил безопасности, всегда за собой влечет какие-то страдания, мучения – не потому, что Бог такой злой, сами мы навлекаем на себя наказания за то, что нарушаем правила естественной человеческой жизни. И Мертвое море должно нам напоминать о тех страшных грехах, которые совершили люди в этом месте, чтобы не повторять их и не подвергнуться той же участи, что и они”.

Слов, выведенных в цитату заголовка статьи Владыка Викентий не говорил. На лицо искажение фактов.

 
цитата ответить 28 Апр. 2011 в 11:18 Oleg:

Антон,в чем же искажение фактов? Вот фраза из Вашего цитирования: “...и эта вода тоже не имеет никаких свойств – она мертвая...”.  Разве данная фраза из приведеной Вами цитаты по смыслу отличается от заголовка статьи?

 
цитата ответить 28 Апр. 2011 в 11:57 Антон:

Ага... я не внимательно прочитал текст ответа. Значит сказал.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5