26 Апрель 2024
 

На Министерство культуры Украины возложили функции ликвидированного Госкомнацрелигий

6 апреля Указом Президента Украины № 388/2011 утверждено Положение о Министерстве культуры Украины, Агентству ProChurch.info сообщает Институт религиозной свободы. Отныне Минкультуры вправе осуществлять функции, возложенные на него в связи с ликвидацией Государственного комитета по делам национальностей и религий в рамках оптимизации системы центральных органов исполнительной власти.

Согласно Указа, Минкультуры является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере межнациональных отношений, религии и защиты прав национальных меньшинств Украины.

К основным задачам Министерства относится формирование и обеспечение реализации государственной политики в сферах межнациональных отношений и религии.

Положение закрепляет в компетенции Минкультуры следующие функциональные полномочия:

* способствует укреплению взаимопонимания и терпимости между религиозными организациями различных вероисповеданий;
* осуществляет в установленном порядке регистрацию уставов религиозных организаций, а также изменений и дополнений к ним;
* обеспечивает религиоведческую экспертизу при участии представителей религиозных организаций и соответствующих специалистов;
* осуществляет официальное согласование возможности занятия проповеднической или другой канонической деятельностью, выполнения религиозных обрядов священнослужителями, религиозными проповедниками, наставниками, другими представителями зарубежных религиозных организаций, являющихся иностранными гражданами и временно находящимися в Украине;
* способствует участию религиозных организаций в международных религиозных движениях, форумах, деловых контактах с международными религиозными центрами и зарубежными религиозными организациями; осуществляет контакты и координационные связи с соответствующими органами других государств по этим вопросам;
* готовит предложения о передаче культурных ценностей для постоянного хранения в государственную часть музейного, библиотечного и архивного фондов или религиозным организациям.

Указанные полномочия Минкультуры в основном совпадают со статьей 30 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», которая определяет функции государственного органа Украины по делам религий.

Однако в Положении о Министерстве культуры не нашли отражения следующие функции этого органа власти, определенные Законом:

* по просьбе религиозных организаций способствует достижению договоренности с государственными органами и оказывает необходимую помощь в вопросах, требующих решения этих органов;
* подает консультативную помощь государственным органам в применении законодательства о свободе совести и религиозных организациях.

Согласно предварительного анализа ИРС, полномочия Минкультуры в сфере религии в большей степени сократились, если сравнивать их с объемом функций и прав, которыми был наделен Госкомнацрелигий согласно своего Положения. В частности Министерство не имеет функции по “содействию в решении вопросов, связанных с возвращением религиозным организациям культовых зданий, сооружений и другого имущества”.

Также Положение о Минкультуры не содержит обязанности по “ведению учета (реестра) религиозных организаций, действующих в Украине, и культовых зданий, сооружений и другого имущества, принадлежащих религиозным организациям и/или используемых ими, а также бывших культовых зданий, сооружений и другого имущества, используемых не по назначению”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5