20 Апрель 2024
 

В Беларуси молятся о пострадавших от теракта в минском метро (видео)

Во всех храмах Белорусской Православной Церкви в течение 40 дней будут молиться о пострадавших вследствие террористического акта в Минском метрополитене 11 апреля 2011 года. 12 апреля 2011 года в 12.00 в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершит богослужение об упокоении погибших и об исцелении пострадавших.

В обращении, с которым выступил предстоятель Белорусской Православной Церкви говорится: “Братья и сестры! Недоумение и скорбь о безвинно пролитой крови подступают к сердцу вместе с известием о жертвах взрыва в Минском метро. Мирные жители нашей столицы ранены и убиты после трудового дня, проведенного ими во благо города и страны.

Молюсь об упокоении убиенных, прошу милости Божией раненым и верую, что Господь подаст силы родственникам пострадавших и всем нам, чтобы в духовном трезвении и молитве помочь оказавшимся в беде. Молюсь также о ниспослании помощи тем, чьи профессиональные навыки сейчас нужны для преодоления тяжких последствий трагедии.

От лица Белорусской Православной Церкви выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, всему белорусскому народу. Обращаю свое слово ко всем православным соотечественникам с призывом молитвой и постом ходатайствовать пред Господом об упокоении убиенных и о благодатном заступничестве страждущих”.

Глава Католической Церкви Беларуси митрополит Тадеуш Кондрусевич в своем обращении также призвал к молитве о жертвах трагедии, пишет Портал-Кредо. Богослужения будут совершаться во всех костелах Беларуси, в католическом кафедральном соборе Девы Марии заупокойная месса состоится в 18.30, ее возглавит генеральный секретарь Конференции католических епископов Беларуси епископ Антоний Демьянко.

Ниже документальное видео трагедии, которое не рекомендуется для просмотра слабонервным, много крови и частей тел.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5