20 Апрель 2024
 

На конференции по благовестию в дни Евро-2012 «Дороже кубка» христиане осваивали методы спортивного служения (фото)

za_kubok

Христиане готовятся служить и евангелизировать в дни Европейского Чемпионата по футболу в Украине и Польше. 6-9 апреля в рамках проекта благовестия во время Евро-2012 «Дороже кубка» прошла конференция по спортивному служению.

Более 100 участников из Украины и России, пасторы, руководители молодежи различных евангельско-протестантских конфессий четыре дня слушали теорию и осваивали на практике методы служения в контексте спорта.

Теоретические блоки вели представители многочисленных организаций и миссий - “На грани”, “ПравдаPro”, “Cообщество молодых христиан Украины”, “Young life”, “Свет на Востоке”, “ХМЛ”, “Мировое провозглашение”, “Армия спасения”, “Молодежь с миссией”, Ассоциация милосердия “Еммануил”, “Украина для Христа”, Альянс «Украина без сирот», «Наше наследие».

Как служить украинцам и гостям страны во время Евро-2012, как именно мы – христиане, можем быть полезны для общества, а особенно в сотрудничестве друг с другом – эта тема красной нитью проходила во время презентаций и обсуждений.

«Многочисленные миссии и организации владеют богатым арсеналом методов и ресурсов для служения, а задача Церкви – исполнение Великого поручения Иисуса Христа. При этом для большинства христиан спортивное служение – новое направление. Огромный плюс этой конференции – возможность диалога между представителями миссий и церквей, когда они, во-первых, узнают о возможностях благовестия, во-вторых, обмениваются опытом и контактами» - констатирует руководитель оргкомитета проекта «Дороже кубка» Сергей Московка.

Гостями и спикерами конференции стали президент Украинского Библейского общества и председатель совета попечителей проекта «Дороже кубка» Григорий Комендант, пастор церкви «Спасение» Филипп Савочка, глава «Всеукраинского альянса содействия проведению Чемпионата Европы по футболу в Украине» Павел Унгурян, пастор мариупольской «Церкви добрых перемен» Геннадий Мохненко.

Глава комитета по работе с союзами и церквами проекта «Дороже кубка» Павел Унгурян рассказал, что сегодня объединяются молодые христиане журналисты, учителя, юристы, медики, бизнесмены, чтобы быть эффективными служителями и передовыми специалистами нашей страны. «Мы живем в уникальное время, когда вокруг проходят глобальные катастрофы, но мы можем служить, так как у нас другая ситуация. Нам бы таких грамотных управителей, которые могли бы правильно управлять Украиной, как Иосиф - это должны быть христиане. Есть два врага, которые работают против нас сегодня – это либеральные медиа, которые учат молодежь равнодушному, безответственному образу жизни. А так же это радикальный ислам», - заявил Унгурян.

Во время практических блоков делегаты учились креативным методам привлечения молодежи в церковь, проводили евангелизационные показы футбольных матчей на большом экране, детские и семейные игры, футбольные турниры, организовывали фан-зоны «Территория без табака и алкоголя», прошли тренинги по тимбилдингу.

Кристина, Участница конференции из Санкт-Петербурга поделилась своим впечатлением: «Конференция мне очень понравилась, я узнала для себя много нового, а особенно по фан-зонам к проекту Евро-2012. Я планирую приехать в Украину с командой и помогать на Евро, а в будущем служить в Сочи».

Завершил конференцию мотивационным спичем Геннадий Мохненко, пастор «Церкви добрых перемен» и создатель одного из крупнейших реабилитационных центров «Детская республика Пилигрим». Он делился опытом, как футбол помогает ломать стереотипы о верующих как о забитых фанатиках, которые оторваны от реальной жизни и строить отношения с мужчинами, которых сложнее привести ко Христу, чем женщин. «Используйте мяч, спорт как один из самых эффективных методов работы с молодежью. Это работает!», - призвал Мохненко.

Организаторы говорят, что за оставшиеся несколько месяцев до Евро-2012 планируют провести ряд тренингов для отдельных союзов и церквей.

Виктория Лонская, Светлана Кучеренко, пресс-центр проекта «Дороже кубка», для РroСhurch.info.


Фото: Дмитрий Коваленко

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5