25 Апрель 2024
 

В Китае власти прямо на богослужении арестовали десятки христиан (видео)

china

В воскресенье пекинская полиция арестовала несколько десятков христиан, которые попытались провести богослужение на улице. На такой шаг прихожане протестантской церкви Шоуван, насчитывающей около тысячи верующих, решились неслучайно. Перед этим власти выгнали их из арендуемого помещения, лишив возможности проводить религиозные службы.

Когда христиане появились на месте запланированного молебна, их уже ждала полиция. Людей посадили в полицейский автобус и увезли в неизвестном направлении.

Пастор Юань Лин в телефонном интервью Associated Press сказал, что в ночь перед запланированным богослужением он и еще не менее шести христиан были помещены под домашний арест.

Протестантство в Китае исповедуют более 40 миллионов человек. Многие из них предпочитают посещать не те церкви, которые официально признаны властями, а так называемые «домашние». Такие церкви не подчиняются контролю коммунистического режима и потому считаются нелегальными. Власти препятствуют им в проведении церковных служб, а прихожан нередко подвергают арестам.

Президент базирующейся в США христианской организации China Aid Association говорит, что в 2011 году репрессии христиан в Китае усилились.

Боб Фу, президент China Aid Association: «Мы видим, что власти используют очень жесткую тактику в отношении верующих, включая такие противозаконные методы, как насильственные похищения, передал NTD. Несколько известных христианских активистов-правозащитников были похищены».

После того, как антиправительственные протесты всколыхнули арабский мир, правящая компартия Китая ужесточила кампанию преследования инакомыслящих. Власти уже лишили свободы десятки человек – среди них адвокаты, писатели и гражданские активисты. Неделю назад полиция арестовала известного художника Ай Вэйвэя за его критику в адрес властей.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5