19 Апрель 2024
 

Верховная Рада призывает Евроcоюз упростить визовый режим с Украиной, в том числе для религиозных деятелей

Украинские парламентарии призывают руководство Европейского Союза и его государства-члены поддержать предложения по упрощению оформления виз для въезда украинский в страны ЕС. Об этом сказано в Постановлении Верховной Рады Украины № 3192-VI от 5 апреля 2011 года, которым утверждено Заявление Украинского парламента о сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в визовой сфере, сообщает порталу ProChurch.info Институт религиозной свободы.

В п. 1.4 Заявления подчеркивается необходимость расширения категорий граждан Украины, которые могли бы воспользоваться преимуществами упрощенного оформления виз. Этот перечень предложено дополнить представителями религиозных организаций, а также неправительственных общественных организаций и организованных групп туристов.

С этой целью Украинский парламент предлагает внести изменения в Соглашение между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз, ратифицированного Законом Украины № 117-VI от 15.01.2008 года.

“Визовые отношения между Украиной и Европейским Союзом строятся на принципе асимметричности”, – констатирует Верховная Рада. Поэтому парламентарии предлагают обеспечить равные права граждан Украины и граждан государств – членов ЕС на свободу передвижения и свободное развитие межчеловеческих контактов.

В Заявлении сказано, что к моменту введения двустороннего безвизового режима дипломатические представительства и консульские учреждения государств – членов ЕС должны обеспечить неукоснительное выполнение положений Соглашения между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз.

Верховная Рада также ожидает, что Президент и Кабинет Министров Украины со своей стороны сделают необходимые шаги в контексте утверждения и выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5