25 Апрель 2024
 

Семью пастора актюбинской церкви “Новая Жизнь” освободили (видео)

semyu_pastora_aktyubinskoj_tserkvi_novaya_zhizn_osvobodili

Как сообщалось ранее, в рамках тура по церквям Казахстана Максим Максимов и Иван Крюков посетили церковь «Новая Жизнь» г. Актобе, где была совершена провокация со стороны работников ДВД. Епископа Ивана Крюкова, пастора церкви Жоламана Нурманова, его супругу и несовершеннолетних детей увезли в полицейской машине.

«Я совершал тур по Казахстану, и в г. Актобе была совершена провокация по срыву богослужения, - сказал Максим Максимов, - провокация была со стороны некоторых работников отдела по борьбе с экстремизмом ДВД, в конце которой были задержаны епископ Иван Крюков, пастор Жоламан и его несовершеннолетние дети. Их запихали в машину для арестантов. Иван Крюков и Жоламан Нурманов стойко защищали меня, пока я служил в церкви. Они герои!»

Причин для ареста и задержания не было, все документы церкви были предъявлены. Это было регулярное обычное собрание церкви.

Жуткие видеокадры, как полицейские хватают во время богослужения пастора, его детей и жену, и загружают в машину для арестованных, обошли весь мир. Плач детей доносится из машины, крики, испуганные глаза маленькой семилетней девочки. Она в отчаянии спрашивает своего папу: «Папа, а двери нам откроют?»

«Никто не имел права проводить арест детей, должны были быть предоставлены органы по опеке, врачи, психологи, но в городе Актобе для верующих детей не нашлось никого из органов по защите детства, - сказал Максим Максимов, - мне это видео напомнило действия нацистов, когда они хватали еврейские семьи и загружали в вагоны».

Сегодня вся семья пастора Жоламана на свободе. Смотрите продолжение этой истории на видео здесь.

Все находились в мучительной скорби, и теперь услышали радостные новости об их освобождении. Никто не предъявил обвинений, и не было показано никаких нарушений.

На следующий день было проведено еще одно собрание в церкви, на которое пришли все прихожане, несмотря на угрозу быть арестованными. На собрании также присутствовали представители департамента комитета по делам религий. В церкви были продемонстрированы кадры, как хамские действия сотрудников ДВД унижали чувства верующих. Вся церковь и представители комитета по делам религий смотрели видео ареста детей и пасторов. Все присутствующие в зале плакали. Представители департамента никаких комментариев не оставили. Никто из служителей, ни церковь не получили извинений или комментариев. Верующие молились за семью пастора Жоламана и его детей. Собрание прошло в духе единства и радости, - сообщает Информационное Агентство CNL-NEWS.

Церковь «Новая Жизнь» в г. Актобе регулярно подвергается гонениям и преследованию со стороны работников отдела по борьбе с экстремизмом ДВД. Надеемся, что выводы будут сделаны, и никто не будет искать среди евангельских верующих экстремистов.

Читать еще:

В Казахстане полиция увезла пасторов и детей прямо с богослужения (фото, видео)

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5