18 Апрель 2024
 

Подготовлена похоронная литургия пастора-пилигрима Геннадия Мохненко (фото)

pohoronnaya_liturgiya_Mohnenko_mal

В поминальные дни, которые на постсоветском пространстве традиционно становятся поводом для массового посещения могил родственников, пастор “Церкви Добрых Перемен” Геннадий Мохненко расписал в деталях свою собственную похоронную литургию. В проповеди об обезжаленной Христовым Воскресением смерти пастор говорил о преодолении христианами страха пересечения последней черты. В качестве иллюстраций отдал детальные распоряжения администрации Церкви по поводу своих будущих похорон, порталу ProChurch.info сообщает Республика Пилигрим.

image

Начиная от фразы, которой (в случае внезапной смерти) нужно оповестить близких и родных, а также от модели гроба, места погребения и псалмов, которые должны прозвучать на мемориальном собрании, все было продумано пастором в деталях. Особой иллюстрацией к проповеди стал заказанный Геннадием Мохненко венок на свои собственные похороны с надписью “До скорой встречи”. Она была призвана уже в процессе похорон напоминать пастве о скоротечности жизни.

Табличка на могилку также была изготовлена заранее и продемонстрирована во время похорон. Датировка на ней стоит от года рождения до “бесконечности”, что, опять-таки, имеет цель напомнить о том, что человек “вечен в одну сторону”, что “было время, когда нас не было, но не будет времени, когда нас не будет!”

image

Трогательной деталью в похоронной литургии, заказанной самому себе, стала экономия средств на цветах в пользу тюремного служения, которое бурно действует при Церкви Добрых Перемен. Финансы, сэкономленные на поминальном обеде, должны быть переданы в поддержку одного из главных детищ пастора Мохненко - центра детской реабилитации “Республики Пилигрим”.

Деньги, которые друзья и прихожане захотят потратить на венки и цветы, - пастор просит передать для партнерских детских домов экваториальной Кении, где пастор-пилигрим трудится в своей дальней миссии.

“Похоронную литургию пастора Мохненко” можно посмотреть и прослушать на сайте Республики Пилигрим.

image

image

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5