19 Апрель 2024
 

В четверг в Украине - премьера “Хроник Нарнии”

lev_narnia

Сегодня в кинотеатрах Украины состоится премьера фильма «Хроники Нарнии». Это экранизация одноименного произведения классика христианской литературы Клайва Льюиса. Режиссером фильма стал знаменитый Эндрю Адамсон – автор «Шрека», а спецэффектами к картине занималась компания WETA, работавшая над созданием «Властелина колец».

Картина повествует, как во время Второй Мировой войны родители отправляют четвертых детей из Лондона к другу семьи – пожилому профессору, который обитает в огромном поместье. Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси попадают в настоящий замок с множеством комнат, потайных ходов и необычных дверей.

В один из дождливых дней, играя с братьями и сестрой в прятки, маленькая Люси забредает в странную комнату, где есть только шкаф. Спрятавшись в шкафу, Люси через заднюю стенку попадает в невероятный заснеженный лес, где ее ждут неожиданные встречи. Питер, Сьюзан и Эдмунд не верят сестре, когда та рассказывает о своих приключениях в загадочной стране Нарнии, которая находится в шкафу, пока однажды все четверо не попадают в сказочную страну вечной зимы. Теперь братьям и сестрам предстоит не только пережить самое увлекательное приключение в жизни, но и спасти Нарнию от Белой Ведьмы и восстановить власть единственного настоящего правителя – льва Аслана.

«Хроники Нарнии» - уникальная иллюстрация Евангелия, которая особо захватывает детей и подростков. Все персонажи глубоко символичны, в том числе лев. Он является прообразом Иисуса Христа – Льва из колена Иудина. Он также умирает, чтобы спасти жизнь детей. Но потом оживает и приходит к ним на помощь в самый опасный момент.

9 декабря на допремьерном показе в киевском кинотеатре «Кинопалац» были лидеры многих христианских церквей Украины – протестанты, католики, а также популярный исполнитель Виктор Павлик со своим ребенком. Об этом ранее сообщало агентство ProChurch.info

Тогда на пресс-конференции после показа президент ТРК «Еммануил» Стив Веббер отметил, что в фильме показана причина, почему Бог послал Своего Сына на смерть. По его словам, в «Хрониках» очень четко видна взаимосвязь духовного и физического миров.

Президент Украинского библейского общества Анатолий Глуховский заявил: «В кинематографе наступает новая эра. Это фильм о Библии, об откровении Иисуса Христа. Я согласен, что вся история Нарнии свидетельствует о Христе».

Присутствующий на показе кинокритик Александр Рутковский высказал убеждение в том, что этот фильм – современный. «Это – азбука для людей, который идут к Богу-Христу, к христианскому Богу. Тут есть алгебра веры, Евангелия, этики, морали», - отметил Рутковский.

А пастор Калюжный сказал, что будет всем в своей церкви рекомендовать посмотреть этот фильм.

В свою очередь католический епископ также подчеркнул, что «Хроники Нарнии» иллюстрируют детям жертву, которая была принесена Богом для спасения человечества. «Фильм очень хорошо показывает историю спасения», - сказал он.

Фильм совместного производства Walt Disney Pictures и Walden Media. Съемки проходили в Новой Зеландии, где была специально оборудована площадка, а в заповеднике недалеко от Лос-Анджелеса снимали пейзажи заснеженной Нарнии.

Одним из продюсеров картины выступил приемный сын самого Клайва С. Льюиса Дуглас Грешам, который активно использовал во время подготовительного процесса записи самого литературного гения.

Сама премьера на больших экранах в Украине запланирована на 29 декабря. Допремьерку организовала Телерадиокомпания «Еммануил» совместно с B&H Film Distribution company. В интервью ProChurch.info Веббер сообщил, что допремьерный показ в Киеве – это местная инициатива. Он также отметил, что христиане заинтересованы, чтобы этот фильм прошел с успехом в украинском кинопрокате.

Руслан КУХАРЧУК, для ProChurch.info

Эксклюзивный фоторепортаж с допремьерного показа в Киеве.

Кадры из фильма “Хроники Нарнии”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5