26 Апрель 2024
 

А что если доверить молодёжи целый день съезда? Отвечают российские баптисты

Конгресс получился почти молодёжным – боле пятидесяти процентов участников были младше 25 лет. Особенный праздник жизни чувствовался 27 июля, когда в формате 32-го съезда Российского союза ЕХБ проходил молодёжный день. Он начался с трубного зова – молодёжный оркестр обходил весь лагерь от сектора к сектору и играл христианские гимны прошлого и позапрошлого века. Необычное пробуждение участников конгресса оркестром стало первой неожиданностью молодёжного дня.

Утренние чтения писания проводил молодой брат Павел Тогобитский, магистр богословия, выпускник Сибирской библейской семинарии. «Что лучше: недоесть или недоспать? И ещё один вопрос - кем быть лучше: бедным и больным или здоровым и богатым?» - этими вопросами предварил своё выступление молодой богослов.

«Представите себе следующую картину», - обращался к аудитории Павел. – «Мы приглашаем людей в церковь следующими словами: приходите к нам и вы поссоритесь друзьями, испортите себе карьеру и будите страдать. А ведь, правда – это вполне возможно в жизни верующего человека! Но мы проходим через страдания, в которых отрывается слава Божья! Царство Божье ценнее, чем покой и безопасность!» Бог решает сам, что лучше для его детей и в каких обстоятельствах они должны проживать свою жизнь, через их жизни проявляется слава Его имени – таким был вывод проповеди Павла.

Молодёжный лидер по Сибири Алексей Кострица представил информацию о молодёжном служении церквей ЕХБ. «Важно никогда не забывать, что молодёжь – это не безликий ресурс – это живые души, люди с огромным потенциалом», - говорил Алексей. – «Нужно признать, что, как христианская, так и нехристианская молодежь определяется в своем призвании, ищет свою жизненную стезю. Она в состоянии становления. Либо она в состоянии страстного выражения себя. Как важно, именно в это время, именно нам с вами, оказать правильное, благотворное влияние на нее». В соответствии с выступлением мир сегодня кидает вызов христианской молодёжи, а точнее целых три вызова: вызов возможностей, вызов надежд и вызов посвящения.

Вызов возможностей – это все сочетание злоупотребления молодостью и в противовес им многогранная возможность служить Богу.
Вызов надежд – надежда на будущее возложена на молодёжь. Мир говорит ей: «Верь в собственные силы и все будет ОК!» Церковь утверждает обратное: «мы доверяем молодёжи, преданной Богу и готовы помогать ей».

Вызов посвящения выражен в первом послании Иоанна: «Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божье пребывает в вас, и вы победили лукавого». Три мысли о посвящении молодёжи заключены в этом послании: первое, юноши сильны; второе, они победили лукавого и третье, в сильных юношах пребывает Слово Божье.

Алексей закончил своё выступление следующими словами: «Мы поколение молодых христиан, которые верят в Пробуждение, живут Пробуждением и молятся о Пробуждении».

Вечер. Подражая Богу: как Бахмутский спас Махмута, слёзы братьев или сила покаяния.

Евгений Бахмутский, зам. Сипко по молодёжной работе, говорил необычно эмоционально. Его проповедь, идущая под общей темой: «Подражая Богу», была разделена на три части: «О чём мечтаешь ты?» (твои амбиции), «Страсть в сердце Бога – спасать» и «Мой личный выбор – Пробуждение или …».

Каждый человек к чему-то стремиться. Вопрос в векторе амбиций человека – куда он направлен: к угождению Богу и служению ближнему или самому себе. Это лейтмотив первой из трёх частей проповеди.

Говоря о качествах Бога, которые поддаются человеческому осмыслению и имеют аналогию с людскими характеристиками можно смело говорить о страсти, как о качестве Господа – страсти спасать людей.

Пробуждение, то о чём так долго говорят, что уже сложно думать о нём как о чём-то возможном, реально может придти в нашу жизнь. И это зависит от нашего выбора, выбор Пробуждения это значит молитва просьбы о нём и дело благовестника.

«Шёл сильный дождь. Я стоял на повороте шоссе. Ловил машину в Новосибирск, - рассказывал Евгений пример из своей жизни. – «В этом месте дороги очень опасный участок – резкий поворот, затормозив в плохую погоду, машина может улететь на обочину. Я голосую. Все проезжают мимо. Едет черная иномарка. Сначала тоже проехала мимо, потом остановилась, водитель дал задний ход, подъезжает ко мне. Открывается дверь. Там – водитель южной внешности. Говорит: «Садись, дорогой!». Я, весь мокрый, сажусь на кожаное сидение дорогого автомобиля. Поехали. Завязался разговор. «Ты откуда здесь такой?» - спрашивает мой попутчик. Я отвечаю: «Я служитель Божий, еду к своей семье». Он мне говорит: «Слушай, а можешь ты помолиться о моём друге. Его зовут Махмут. У него одни проблемы: с женой, с детьми, в бизнесе». Я помолился за Махмута: за его сердце, за Божью работу в нём. Доезжаем до участка дороги, где наши пути расходятся. Мне пора выходить. Я оборачиваюсь, чтобы попрощаться, и вижу, что мой попутчик плачет. Слёзы, сильным потоком текут у него из глаз. «Ты мне жизнь спас!» - говорит он. – «Это я Махмут. Я ехал в лес, чтобы повеситься».

Сильный пример обращения Махмута к Богу произвёл впечатление на людей. Проповедь Евгения перешла в призыв покаяться и отдать своё сердце Богу. На глазах у Юрия Сипко, который вышел предстоять в молитве, были слёзы. «Господь, дай нам возможности видеть больше махмутов в нашей повседневной жизни, дай возможности сказать им о Тебе!», - прозвучало в его молитве. Весь четырёхтысячный зал совершал молитву на коленях, молитву о Пробуждении в России.

Вне всякого сомнения, молодёжный день на съезде – это, прежде всего, великое доверие старших служителей к новому поколению в церквях. Это фактическое признание самостоятельности молодёжи. Это слова старшего брата младшему: «Ты не позади меня идёшь, а мы плечо к плечу идём!».

Иван Апатов, координатор работы СМИ молодёжного отдела РС ЕХБ, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5