19 Апрель 2024
 

Пастор церкви ХВЕ «Царство Божие» г. Шебекино: Дети действительно изучают ОПК, копая картошку, и у них нет выбора,

Сообщение о том, что учащиеся Белянской школы села Белянка Шебекинского района Белгородской области изучают православную культуру, работая на картофельных полях Воскресенского женского монастыря села Зимовенька, является достоверным фактом. Об этом корреспонденту “Портала-Credo.Ru” сообщил пастор евангельской церкви “Царство Божие” г. Шебекино Андрей Карчев. Церковь ХВЕ “Царство Божие” входит в Ассоциацию независимых церквей христиан веры евангельской Российского объединенного союза ХВЕ.

По словам пастора, “дети, среди которых были и дети членов евангельской общины, действительно убирали картошку на территории монастыря, а то, что они ее не копали лопатами, а шли и убирали за лошадью или хоть за трактором, это не имеет значения”. Пастор Андрей Карчев подчеркнул, что он не понимает, почему светская школа отдает предпочтение духовному воспитанию именно в православном монастыре. При этом, весь учебный процесс в школе пропитан именно духом преподавания православной культуры. “Любой другой церкви никто не дал бы ничего сделать в общеобразовательной светской школе”, заметил пастор Андрей Карчев.

Помимо этого, как отметил Карчев, оказалось, что ради духовного воспитания в православном монастыре детей сняли с уроков. Одна из местных газет специально обратилась за комментарием к начальнику управления образования Шебекинского района Белгородской области Г. Шаповаловой. В интервью местной газете Шаповалова заявила, что не знает, как оформлен факт отмены уроков, но считает, что учащиеся должны были помочь монастырю (Статья “Основы картофельной культуры” // “Житьё-бытьё” № 37(358), 12-18 сентября 2006 года).

По словам пастора Андрея Карчева, у представителей церкви нет намерения разбираться с кем-то лично, однако речь идет о законности внедрения и навязывания православной культуры. Многие учителя, отмечает Карчев, не знают, что делать, когда их заставляют преподавать предмет “Основы православной культуры”, а заявить о своем мнении не могут, так как никто не хочет рисковать своей работой. Между тем, евангельские верующие также живут в России и хотят воспитывать своих детей по другому, по-своему. По мнению Карчева, и многие другие дети и их родители должны иметь право выбора. Тем более, что страха и опасений сам курс “Православной культуры” у евангельских верующих не вызвал. Наоборот, по словам пастора Андрея Карчева, почему-то испугались сами православные – “создалось впечатление, что они боятся предавать подобные факты огласке, потому что по области таких случаев можно набрать множество”.

В таких ситуациях необходимо, как отметил Андрей Карчев, открыто заявлять о своей гражданской позиции. Евангельских верующих, сообщил пастор, волнует не только закон об обязательном преподавании православной культуры во всех школах Белгородской области, но и проект закона о регулировании миссионерской деятельности, недавно предложенный Минюстом РФ.

Читать еще:

Новость о школьниках, копающих картошку на уроках ОПК, оказалась уткой?

Священник Александр Деревянко: “Дети не копали картошку… Дети убирали картошку за лошадью, которая шла по полю, а это разные вещи”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5