26 Апрель 2024
 

Прокуратура Крыма: власть создает почву для конфликтов, отказываясь решать земельные проблемы религиозных обществ

Дестабилизирующим элементом отношений государства и религиозных организаций, почвой для межконфессиональных конфликтов остается нерешенность вопросов о передаче культовых сооружений религиозным обществам и предоставлении им земельных участков для строительства культовых сооружений. Информационное письмо с таким выводом направлено прокурором Крыма руководителям органов власти автономии, — сообщило Агентство Kрымские новости.

Прокуроры выявили многочисленные нарушения со стороны органов местной исполнительной власти и местного самоуправления автономии, проверяя деятельность религиозных организаций и ее соответствие требованиям Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Обязанность по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях возложена на органы местной исполнительной власти и местного самоуправления. Однако, как показала проверка, органы исполнительной власти не выполняют прописанные в законе нормы. Они даже не имеют системы учета религиозных организаций и культовых сооружений, которые находятся в их собственности или пользовании.

В частности, до этого времени органами местного самоуправления не приняты меры, предусмотренные Указом Президента Украины «О безотлагательных мероприятиях по окончательному преодолению негативных последствий тоталитарной политики прежнего Союза ССР относительно религии и возобновления нарушенных прав церквей и религиозных организаций» в части возвращения религиозным организациям прежних культовых сооружений.

На данное время в автономии насчитывается 26 таких зданий, из которых к государственной собственности относится 9 объектов, другие — объекты коммунальной собственности.

Факты вопиющего попрания прав религиозных общин на возвращение культовых сооружений обнародовала прокуратура Крыма.

Так, решением Алуштинского городского совета здание бывшей синагоги было незаконно передано в аренду обществу с ограниченной ответственностью сроком на 10 лет, тогда как, на отмеченное сооружение обоснованно претендует религиозное общество «Менора».

Недовольство и напряжение в межконфессиональных отношениях вызывает нерешенность вопроса передачи мусульманскому обществу мечети «Хан-Джами». Территория этого комплекса находится в пользовании военной части, которая сдает ее в аренду субъектам коммерческой деятельности.

Более того, установлены факты принятия местными органами исполнительной власти решения об исключении культового сооружения у религиозных организаций и обществ. В августе этого года решением исполнительного комитета Ялтинского городского совета помещение кирхи передано коммунальному предприятию «Ялтажилэксплуатация». Чиновников даже не остановило постановление Совета министров автономии четырнадцатилетней давности о передаче этого сооружения в бесплатное пользование лютеранскому обществу г. Ялты!

Установлены случаи нарушения органами местного самоуправления и принципа равноправия при решении обращений религиозных организаций. В частности, на протяжении двух последних лет Черноморским поселковым советом трижды рассматривался вопрос о предоставлении земельного участка для строительства православного храма управлению Крымской епархии УПЦ Киевского Патриархата в п. Черноморский, но без каких-либо оснований в предоставлении места отказано. Алуштинским городским советом в текущем году отказано в выделении земельного участка под строительство молитвенного дома обществу адвентистов седьмого дня без предоставления альтернативных предложений и рекомендовано приобрести соответствующий объект или взять помещение в аренду. В то же время, положительно рассмотрены два заявления общества Храма Всех Крымских Святых УПЦ (МП) о выделении земельных участков в г. Алуште.

В то же время органами местного самоуправления принимаются незаконные решения, которыми ограничиваются права религиозной организации при пользовании земельным участком.

Решениями Земляничненского сельского совета Белогорского района в 2005 году 8-ми гражданам разрешено осуществить приватизацию земельных участков в с.Учебном – в границах территории, предоставленной в соответствии с государственным актом на право постоянного пользования землей Топловскому Свято-Параскевиивскому женскому монастырю. Отмеченные незаконные решения в текущем году отменены по протестам прокурора района.

Отсутствие у общества культового сооружения и нежелание местной власти решать вопрос предоставления земельного участка УПЦ Киевского патриархата спровоцировали конфликт на межконфессиональном почве в Евпатории. Его следствием стало проведение публичного богослужения на перекрестке улиц, в котором приняли участие свыше 80 человек.

При отсутствии надлежащего контроля со стороны местных советов Феодосийского, Ялтинского регионов, Красноперекопского, Кировского, Ленинского, Первомайского, Джанкойского, Красногвардийского районов и г. Керчи отдельными религиозными организациями нарушаются требования земельного и градостроительного законодательства Украины — лишь половина из них имеет правоустанавливающие документы на землю.

Установлены случаи, когда строительство ведется без проектов, документов на землю и при отсутствии разрешений на строительство. Как выяснилось, лишь в Феодосийском регионе не видели потребности в оформлении документов 10 религиозных обществ. Из 9 религиозных организаций Кировского района, которые осуществляют строительство культовых сооружений, ни одна не обращалась в Кировскую инспекцию архитектурно-строительного контроля с целью получения разрешений на строительство.

Выявлены и другие нарушения законодательства. Так, прокурорами установлено, что использование культовых сооружений, которые имеют историческую, художественную и другую культурную ценность осуществляется без заключения охранных договоров. По данным Республиканского комитета АР Крым по охране культурного наследия, на территории автономии расположено 69 культовых сооружений отмеченной категории, однако охранные договора заключены лишь на шестую часть объектов. Сведения о балансовой принадлежности культовых сооружений, которые имеют историческую, художественную и другую культурную ценность, данные о передаче их в собственность или пользование тоже в Рескомитете отсутствуют. Это отнюдь не способствует их сохранности и может привести к их последующему повреждения.

Прокуроры установили и факты нарушения ст. 17 Закона Украины «Об общем среднем образовании», в частности относительно деятельности религиозных организаций в общеобразовательных учебных заведениях. Например, директором Красноперекопской вечерней школы был заключен договор аренды части помещения учебного заведения с организацией «Назарет», основателем которой является общество Христианской церкви «Любовь Христа». А в Первомайской детской музыкальной школе преподаватель – адепт указанной церкви, распространял среди учеников религиозную литературу и разучивал с детьми на уроках тексты песен-молитв.

Всего по результатам проверки на незаконные решения местных советов принесено 10 протестов, внесено 17 представлений и предписаний об устранении нарушений закона, вынесено 12 постановлений о возбуждении административного производства и 4 постановления о привлечении к дисциплинарной ответственности.

RISU

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5