25 Апрель 2024
 

В Украине инициирован «Год национального усыновления»

В 2007 году мы инициируем общегосударственный лозунг - «Год национального усыновления», сообщил 2 марта на пресс-конференции министр по делам молодежи, семьи и спорта Виктор Корж. Также министр информировал о проведении 13 марта в Житомире Всеукраинского совещания, на котором будут оглашены итоги «Года защиты ребенка». Напомним, 2006 год был по инициативе президента Украины Виктора Ющенко провозглашен «Годом защиты ребенка».

Об усыновлении, по словам Коржа, речь идет не случайно, поскольку «проблемы усыновления выходят за границы чисто демографических проблем и становятся на уровень международных отношений государства». Корж отметил, что «демографическая ситуация в нашей стране не очень позитивна, и на этом фоне тысячи детей ежегодно выезжают за границу, фактически навсегда покидают родину. Я считаю, что мы все - патриоты и должны сделать все возможное, чтобы наши дети остались в наших семьях, чтобы наши семьи создали социально незащищенным детям условия для их развития и взросления, чтобы они выросли нормальными, полноценными гражданами нашей страны», - подчеркнул министр.

В июне прошлого года Государственный институт проблем семьи и молодежи Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта презентовал исследование, в котором сообщалось, что 8% украинцев готовы создать приемную семью, а 6% - детский дом семейного типа. Основная цель данного исследования - определить наиболее эффективные пути развития в Украине семейных форм воспитания детей-сирот, лишенных родительской заботы. По официальной статистике на улицах Украины живут 36 тысяч беспризорных детей.

Защитой прав детей и усыновлением, в частности иностранными гражданами, в Украине занимается Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Год назад специально создан Государственный департамент при министерстве. На межгосударственном уровне вопросы соблюдения приемными родителями всех обязательств регулируются Гаагской конвенцией об усыновлении.

pritvor.kiev.ua

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5