29 Апрель 2024
 

Для слепых и слабовидящих открылась аудиотека духовной литературы

При общественной православной библиотеке столичного Свято-Владимирского духовно-просветительского Центра открылся отдел аудиокниг духовного содержания. Теперь прихожане киевских храмов, имеющие проблемы со зрением, не будут лишены возможности ежедневно изучать Священное Писание, жития святых, творения и наставления праведников и подвижников благочестия. Об этом сообщает Интернет-издание «Православие в Украине».

«Необходимость создания в Киеве такого фонда православной аудиолитературы возникла давно, – рассказывает настоятель Свято-Владимирского центра игумен Феодосий (Снигирев). – Ведь часть прихожан православных храмов – люди преклонного возраста, которые часто имеют проблемы со зрением. Не говоря уже о незрячих». Поначалу проблему пытались решить, издавая молитвословы и некоторые назидательные брошюры крупным шрифтом (иногда даже шрифтом Брайля), но, как показывает практика, это подходит не всем. Сегодня предлагается самый широкий выбор православной аудиолитературы: от Священного Писания и творений святых отцов до сборников колядок и детских радиоспектаклей. Есть и аудиомолитвословы: утренние и вечерние молитвы, акафисты, каноны, правило ко Святому Причащению.

Теперь человек с ослабленным зрением, или слепой, может получать полноценное духовное назидание и молиться «по молитвослову», не прибегая к помощи посторонних. Пользование аудиотекой абсолютно бесплатное - она доступна всем желающим.

На сегодняшний день в фонд аудиотеки входят: аудиобиблия (Ветхий и Новый Завет), в том числе в пересказе для детей, толкование Священного Писания, творения и поучения святых отцов в самом широком ассортименте, жития святых, жизнеописания подвижников благочестия, проповеди, духовные беседы и наставления, молитвы утренние, вечерние, ко Святому Причащению и др.), церковные песнопения, лекции православных богословов и миссионеров, циклы бесед по православной педагогике, сектоведению, апологетике, церковной истории и праву, детская духовная литература, сказки, радиоспектакли, стихи, песни духовного содержания, художественная литература, классическая музыка и многое другое. Общее время звучания фонда – более 1000 часов.

Аудиотека открыта по средам, пятницам и субботам с 9:00 до 17:00 по адресу: Киев, ул.Красноармейская 114-г, Свято-Владимирский духовно-просветительский центр. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 8 (044) 599-55-30.

Православие

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5