23 Апрель 2024
 

«Фестиваль надежды» открыл дорогу пробуждению Украины

festHope_lead


«Фестиваль надежды», к которому Украина готовилась более полутора лет, стартовал. Украинцы стали свидетелями незаурядного Фестиваля, смогли присутствовать на прекрасном концерте и услышать слово надежды от Франклина Грэма. Всенародный праздник надежды начался в столице и сотне залов прямой спутниковой трансляции в стране и за ее пределами.

Еще задолго до начала программы возле стадиона НСК «Олимпийский» туда-сюда бегало много людей. Многие из них имели бейсболки и футболки с логотипами Фестиваля, некоторые - синие шарфики или бабочки. Предпраздничное волнение витало в воздухе.

В пять вечера открылись ворота на сектора и многие люди, приехавшие со всей Украины, потихоньку заполняли места. Уже к началу седьмого весь нижний ярус был заполнен. Эти места бронировали гости из регионов (нет, не из партии, а с разных уголков Украины). Верхний ярус был полностью предоставлен Киеву.

Люди сходились разные. Кто-то твердо знал, куда идет, некоторые с опаской осматривались. Кто-то пришел ради хлеба, кто-то ради зрелищ, а кто-то - узнать, Кто такой Бог и есть ли надежда. Фестиваль пришел незаметно и, как снежный ком, становился все значительней и заметней.

Тысячеголосый хор под руководством дирижера Сергея Яндолы исполнял знакомые и любимые всеми верующими гимны. В этот момент сердца христиан наполнялись радостью и молитвой за своих неверующих друзей и родственников. С песнями надежды выступили солисты, вокальные и музыкальные коллективы. Среди них народный артист Украины Александр Василенко, гитарист-виртуоз Денис Агадженян, пианист-джазист Хантли Браун, певица Марина Баранова, автор и исполнитель Сергей Манек, группы «Новая жизнь» и «Пилигрим».

Своим удивительным и необычным свидетельством делился легендарный футболист, в прошлом центральный защитник киевского «Динамо», Стефан Решко. Он пришел к Богу не через тернии, а через славу. После одного из блестящих матчей он принял важное решение в своей жизни. Он обратился к Богу с покаянием. Теперь Стефан говорит: «На стадионе, на котором я провел сотни матчей в составе «Динамо», теперь я могу говорить не о футболе, а о Боге». Эти слова аудитория встретила мощными аплодисментами.

После выступления президентского оркестра от имени Президента Украины Виктора Ющенко говорил его советник по вопросам духовности Александр Саган. В официальном письме глава государства благодарил всех организаторов Фестиваля и констатировал, что это огромный вклад в духовное возрождение Украины. Ющенко искренне отметил социальную работу евангельских церквей Украины.

После пения Джона и Анны Барбоур вышел тот, чье имя значилось на логотипе Фестиваля, а рекламные фотографии висели по всему Киеву. Франклин Грэм проповедовал о фарисее Никодиме. Этот глубоко религиозный человек пришел к Иисусу ночью, чтобы узнать, как получить спасение. Иисус ответил, что ему нужно родиться свыше. Что такое родиться свыше, узнали около сорока тысяч участников столичного Фестиваля и почти столько же людей в залах спутниковой трансляции. После этих слов многие и многие на стадионе пожелали уверовать во Христа. На призыв евангелиста народ потек к сцене. Сначала маленьким ручейком, потом мощным потоком. С трибун, со сцены и главным образом с поля звучала молитва: «Прости, Господи…». После этого кульминационного момента каждый желающий общался с духовными наставниками.

Для украинцев засияло солнце надежды, есть будущее у страны, в которой не разучились просить прощения. Впереди еще два дня беспрецедентной акции благовестия, впереди – пробуждение Украины от духовного сна и безнадежного небытия.

Алина Мосендз, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 10 Июл. 2007 в 08:41 Косяк Настя:

Да, надежда есть! И такие фестивали убеждают меня в этом. К сожалению я не могла приехать в Киев, но даже смотря трансляцию из своей церкви я получила большое вдохновение и надежду. Пение хора было великолепно! Многие мои друзья и не веруюшие родственики были в восторге! А чего стоит проповедь Франклена, о котором я давно знаю.! Одним своим взглядом он может побудить, даже так давно веруюшего человека как я, снова обратиться к Богу с молитвой покаяния! Я очень благодарна Богу и организаторам этого фестиваля за то Слово которое они донесли людям! С любовью во Христе, сестра Настя  smile

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5